Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №8 2014

БИОТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СОСТАВЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ АБОРИГЕННОЙ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатов
АвторыКопытов М.А., Кривцов Е.Б., Гринько А.А., Алтунина Л.К.
Страниц6
ID434814
АннотацияВ статье приведены результаты серии экспериментов по биотрансформации высокомолекулярных полициклических гетероатомных соединений (смол), входящих в состав высоковязких нефтей месторождений Тамсагбулаг и Зуунбаян. Показано, что почвенные микроорганизмы в результате биохимического окисления нефти разрушают не только алканы и ароматические УВ, но и высокомолекулярные неуглеводородные соединения – смолы, относящиеся к трудно утилизируемым компонентам. Установлено, что общая биодеструкция смол, выделенных из нефтей месторождений Зуунбаян и Тамсагбулаг составила 59,6 и 43,9 %, соответственно. Доказано, что в процессе биохимического окисления уменьшается общее содержание насыщенных и ароматических колец в среднем структурном блоке, снижается степень замещенности колец, разрушаются алифатические цепи и структуры, содержащие гетероатомы.
УДК579.873.6.017.7
БИОТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СОСТАВЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ АБОРИГЕННОЙ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ / Д.А. Филатов [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №8 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/434814 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ СПОСОБАМИ УДК 579.873.6.017.7 БИОТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СОСТАВЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ АБОРИГЕННОЙ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ Д.А. <...> Из многочисленных методов, которые позволяют уменьшить концентрацию нефти в экосистемах, наиболее перспективными считаются биологические методы [5, 6]. <...> При этом предполагается не только внесение биопрепаратов, содержащих углеводородокисляющие микроорганизмы (УОМ), но и активация аборигенной микрофлоры загрязненных объектов [7]. <...> Установлено, что реакционная способность компонентов нефти уменьшается в ряду: н-алканы>изоалканы>циклоалканы>ароматические соединения. <...> В результате исследований достаточно хорошо изучена утилизация насыщенных и разветвленных парафинов, нафтеновых, а также ароматических УВ с пятью и менее ароматическими кольцами в составе молекулы [9]. <...> Они представляют собой сложную 32 смесь высокомолекулярных полициклических гетероорганических соединений (ВМГС) гибридной структуры, состоящих из ароматических, циклоалкановых и гетероциклических колец, также включающих в состав молекул азот, серу, кислород и некоторые металлы (Fe, Mg, V, Ni, Co и др.) <...> . Ряд авторов отмечают, что способность микроорганизмов к биодеградации ВМГС окончательно не изучена [10]. <...> Считается, что ВМГС нефти достаточно устойчивы к микробиологическому разрушению и надолго консервируются в почвах [11]. <...> Целью работы являлось исследование биотрансформации высокомолекулярных гетероатомных соединений (смол) высоковязких нефтей в процессе микробиологического окисления в модельной почвенной системе. <...> Экспериментальная часть Для выполнения исследований в данной работе в качестве объекта использованы высоковязкие нефти месторождения Зуунбаян (вязкость пластическая 22900 мПас) и Тамсагбулаг (вязкость пластическая 2200 мПас). <...> Подробные физико-химические характеристики исследуемых нефтей представлены <...>