Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №10 2014

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ КАК ИСТОЧНИК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПащенко
АвторыКруковский Л.Е., Пащенко А.Ф., Гуляев С.В.
Страниц4
ID434145
АннотацияВ статье дается описание способа утилизации энергии сжатого газа. Способ позволяет на основе объемнороторных лопастных машин (ОРЛМ) вырабатывать электроэнергию и получать холод из энергии, запасенной в сжатом газе, непосредственно у потребителя. Использование ОРЛМ приводит к повышению эффективности, а также дает возможность уменьшить габариты и вес устройств, которые преобразовывают потенциальную энергию газа.
УДК622.276
ПРИРОДНЫЙ ГАЗ КАК ИСТОЧНИК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ / Ф.Ф. Пащенко [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №10 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/434145 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98 атм в зависимости от удаления от компрессорной станции. <...> Столь высокое давление газа в магистралях принимается из чисто экономических соображений в целях достижения оптимального соотношения между пропускной способностью газопровода и расходом энергии на перекачку газа. <...> Для потребителей такое давление газа совершенно не нужно. <...> Поэтому местные городские системы газоснабжения имеют стандартные давления газа 12, 6 и 3 атм, а в потребительские аппараты природный газ подается с давлением 1… <...> Снижение давления газа от магистрали до потребителя в настоящее время на всех ступенях, как правило, осуществляется путем дросселирования с полной потерей избыточной энергии, ранее затраченной на сжатие газа в компрессорах. <...> Это означает, что при годовом потреблении газа порядка 100 млрд Нм3 общая потеря энергии от дросселирования газа превышает 10 млрд кВтч в год, а в расчете на топливо более 1000 тыс. т условного топлива в год. <...> К таким потребителям относятся склады хранения, магазины, рестораны и пр.; технологические кондиционирования цехов производства; холодильники для сопровождения всевозможных процессов производства. <...> Для частичной утилизации этой энергии на газораспределительных станциях (ГРС) и крупных газораспределительных пунктах (ГРП) вместо дроссельных клапанов используют турбодетандерные установки (ТДУ). <...> ТДУ позволяют часть энергии возвра54 тить в виде электричества или другой полезной работы. <...> Принцип действия турбодетандера заключается в осуществлении процесса расширения газа с совершением внешней работы путем полного или частичного преобразования энергии сжатого газа в кинетическую энергию в направляющем (сопловом) аппарате и последующего преобразования энергии газа в механическую работу во вращающемся рабочем колесе. <...> Этот процесс сопровождается понижением энтальпии газа, т. е. получением холода и передачей внешнему потребителю механической энергии. <...> Эта технология позволит сэкономить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ