Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2014

АБСОРБЦИЯ ОКСИДОВ УГЛЕРОДА НА УСТАНОВКАХ С НАСАДОЧНЫМ АБСОРБЕРОМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболь
АвторыМузипов Х.Н.
Страниц4
ID433981
АннотацияВ статье описаны различные способы очищения газов методом адсорбции. Рассмотрены технологическая схема простой установки КЦА для производства водорода с 4 адсорберами и противоточная схема абсорбции с фильтрами, и сделан анализ степени очистки газа от СО2. Приведена структура абсорбента NOTT-300. Обоснован выбор схемы с большей эффективностью очистки газа от СО2.
УДК622.276
Соболь, А.Ю. АБСОРБЦИЯ ОКСИДОВ УГЛЕРОДА НА УСТАНОВКАХ С НАСАДОЧНЫМ АБСОРБЕРОМ / А.Ю. Соболь, Х.Н. Музипов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2014 .— №1 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/433981 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комплексні технології ударно-хвильового впливу на продуктивні горизонти як інструмент підвищення ефективності експлуатації нафтових родовищ // Нафтова і газова промисловість. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 622.276 АБСОРБЦИЯ ОКСИДОВ УГЛЕРОДА НА УСТАНОВКАХ С НАСАДОЧНЫМ АБСОРБЕРОМ А.Ю. <...> Соболь, Х.Н. Музипов (ТюмГНГУ Институт кибернетики, информатики и связи) В промышленности при производстве водорода выделяется большое количество оксидов углерода, азота, серы и других вредных для экологии газовых смесей. <...> Одним из самых вредных оксидов является оксид углерода (II), объем его выбросов в несколько раз превышает выбросы остальных вредных веществ. <...> Для решения данной проблемы на предприятиях по производству водорода в настоящее время используются автоматизированные установки с короткоцикловой адсорбцией (КЦА). <...> Такие установки создаются как отечественными, так и зарубежными фирмами, например: инжиниринговая компания ГЕОС [1], научно-производственная компания ГРАСИС [2]. <...> Короткоцикловая адсорбция применяется для получения водорода высокой чистоты из газов парового риформинга с установок частичного окисления и газификации угля, с установок каталитического риформинга, с установок гидроочистки и гидрокрекинга, с установок химических производств (производство метанола, аммиака, HCN) и с установок ВСГ коксового производства. <...> Инжиниринговая компания ГЕОС [1] использует автоматизированные системы управления КЦА, технологическая схема которых приведена на рис. <...> Технология обеспечивает очищение газа методом адсорбции до 95 %, также позволяет разделять практически любой газ. <...> Технология КЦА основана на поглощении газа адсорбентом с использованием функции давления. <...> Технологический процесс адсорбции строится так, что смесь газов подается в адсорбер при повышенном давлении и температуре внешней среды. <...> При этом 42 легкоадсорбируемые компоненты смеси поглощаются адсорбентом, в то время как слабоадсорбируемые <...>