Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогические измерения  / №1 2016

Основы разработки новой модели экзаменационной работы по обществознанию (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛискова Татьяна Евгеньевна
Страниц7
ID433793
АннотацияВ 2016 году введена новая модель контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию. Поэтому вопрос о педагогических основах разработки модели экзаменационной работы по обществознанию, которому посвящена данная статья, не теряет своей актуальности.
Лискова, Т.Е. Основы разработки новой модели экзаменационной работы по обществознанию / Т.Е. Лискова // Педагогические измерения .— 2016 .— №1 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/433793 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инструментарий Основы разработки новой модели экзаменационной работы по обществознанию Лискова Татьяна Евгеньевна кандидат педагогических наук, ФГБНУ «ФИПИ», руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по обществознанию, kim@fipi.ru Ключевые слова: контрольные измерительные материалы, ЕГЭ по обществознанию, модель экзаменационной работы, деятельностный подход. <...> В 2016 году введена новая модель контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию. <...> Поэтому вопрос о педагогических основах разработки модели экзаменационной работы по обществознанию, которому посвящена данная статья, не теряет своей актуальности. <...> Педагогические основы разработки контрольных измерительных материалов (КИМ) определяются прежде всего интегральным характером обществоведческого курса. <...> Базой школьного обществознания является комплекс социальных и гуманитарных наук: социология, политология, культурология, экономическая наука, правоведение, социальная психология, а также философия. <...> 2 Спецификации контрольно-измерительных материалов для проведения экзамена по обществознанию в текущем году2. <...> Отметим, что в КИМ все содержательные разделы курса представлены с учётом степени их раскрытия в учебниках, рекомендуемых Минобрнауки России к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ среднего общего образования. <...> Казалось бы, всё очевидно, но ежегодно мы сталкиваемся с тем, что определённая часть выпускников и педагогов не в курсе того, какое содержание проверяет экзаменационная работа. <...> Находятся и те, кто, занимаясь подготовкой к экзамену, ни разу не заглядывал в базовые документы, определяющие содержание и структуру КИМ. <...> В итоге тысячи школьников по1 Федеральный компонент государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по обществознанию, базовый и профильный уровни (приказ Минобразования России от 05.03.2004 <...>