Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Народное образование  / №4-5 2016

ТЕМАТИЧЕСКИЙ И СИСТЕМНО- СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнушевский Владимир Николаевич
Страниц10
ID433726
АннотацияВведение Федеральных государственных образовательных стандартов в школы Российской Федерации в первую очередь означает изменения в образовательной политике страны. Неслучайно переход на ФГОС совпал с введением в действие Закона «Об образовании в Российской Федерации» в редакции 2012 года. Новая версия Закона об образовании и официальные документы по ФГОС и по духу, и по букве направлены на преодоление тех тенденций в развитии школьного образования, которые стихийно сложились в начале 90-х годов прошлого века. Тогда, после распада СССР, возникло новое независимое государство — Российская Федерация, были сформированы федеральные исполнительные органы, в частности, Министерство образования РФ. Для российской школы 1990-х годов были характерны, по меньшей мере, две особенности: курс на индивидуализацию обучения и создание элитных образовательных учреждений. Изобретённая Я.А. Коменским классно-урочная система в это время подверглась жесточайшей критике в общественно-политических и педагогических СМИ, однако найти ей альтернативу так и не удалось.
Янушевский, В.Н. ТЕМАТИЧЕСКИЙ И СИСТЕМНО- СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ / В.Н. Янушевский // Народное образование .— 2016 .— №4-5 .— С. 144-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/433726 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕ МАТИЧЕСКИЙ И СИСТЕМНОсинергетический подходы к организации учебного проектирования Влаиир Николаевич Яушевский, главный специалист Центра образования и системных инноваций Ульяновской области, кандидат педагогических наук, e-mail: yanvov@yandex.ru Ввееие Фееральых госуарствеых образовательых стаартов в школы Российской Феерации в первую очереь озачает изееия в образовательой политике страы. <...> Неслучайо перехо а ФГОС совпал с ввееие в ействие Закоа «Об образоваии в Российской Феерации» в реакции 2012 гоа. <...> Новая версия Закоа об образоваии и официальые окуеты по ФГОС и по уху, и по букве аправлеы а преоолеие тех тееций в развитии школього образоваия, которые стихийо сложились в ачале 90-х гоов прошлого века. <...> Тога, после распаа СССР, возикло овое езависиое госуарство — Российская Феерация, были сфорироваы фееральые исполительые оргаы, в частости, Миистерство образоваия РФ. ля российской школы 1990-х гоов были характеры, по еьшей ере, ве особеости: курс а иивиуализацию обучеия и созаие элитых образовательых учрежеий. <...> Изобрет¸ая Я.А. Коески классо-урочая систеа в это врея поверглась жесточайшей критике в обществео-политических и пеагогических СМИ, оако айти ей альтеративу так и е уалось.  тематический подход к учебному проектированию  синергетический подход к учебному проектированию   синергетика  коллективный проект  В 1994 году Министерство образования РФ утвердило номенклатуру учреждений общего среднего образования, которая включала такие понятия: школа, гимназия, лицей, колледж. <...> В итоге в образовании возникла странная ситуация: массовая школа, которая <...>