Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №4-5 2016

СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕЛОВАЯ ПЕРЕПИСКА В АСПЕКТЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПРИНЦИПА ЭТИЧНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Андрей Владимирович
Страниц5
ID433717
АннотацияКаждый из нас наверняка задумывался о том, почему у одних людей складываются хорошие отношения с коллегами, руководством, родителями подопечных, а другие, наоборот, постоянно сталкиваются с трудностями, вызывают раздражение и непонимание у собеседников, не могут найти общего языка с детьми и взрослыми. Конечно же, во многом это зависит от индивидуальных особенностей человека, его характера, настроения и прочих причин. Однако есть закономерности, хорошо изученные и описанные в учебной и научной литературе.
Щербаков, А.В. СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ДЕЛОВАЯ ПЕРЕПИСКА В АСПЕКТЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПРИНЦИПА ЭТИЧНОСТИ / А.В. Щербаков // Народное образование .— 2016 .— №4-5 .— С. 77-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/433717 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВ РЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ деловая переписка в аспекте коммуникативного принципа этичности Арей Влаиирович Щербаков, декан филологического факультета государственного Института русского языка им. <...> А.С. Пушкина, доцент, кандидат филологических наук Кажый из ас аверяка зауывался о то, почеу у оих люей склаываются хорошие отошеия с коллегаи, руковоство, роителяи поопечых, а ругие, аоборот, постояо сталкиваются с труостяи, вызывают разражеие и епоиаие у собесеиков, е огут айти общего языка с етьи и взрослыи. <...> Коечо же, во ого это зависит от иивиуальых особеостей человека, его характера, астроеия и прочих причи. <...> Оако есть закооерости, хорошо изучеые и описаые в учебой и аучой литературе.  деловая коммуникация  и этичностиобщения   нормативность речевого общения в электронной среде деловое письмо  суперэтикетность  Принципы эффективного общения Замечательная книга Корнея Чуковского «Живой как жизнь», много раз переизданная, начинается с воспоминаний о том, с какой щепетильностью относился к родному языку известный юрист, общественный деятель Анатолий Кони. <...> Он не мог простить своим собеседникам невнимательного отношения к русскому языку, был непримирим к тем, кто искажал русскую речь. <...> Ошибки в деловой коммуникации имеют свои особенности, хотя и перекликаются с повседневными ошибками в общении. <...> И в том и другом случаях общение — дву76 дисплейный текст  русский язык  дистантность и опосредованность краткость сообщения общениепринципы диалогичности сторонний процесс даже в условиях монолога (например, во время лекции или выступления на конференции). <...> Ещё в XX веке известный филолог Михаил Бахтин сформулировал принцип диалогичности — универсальный принцип для всех видов коммуникации. <...> Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике. <...> Народное образование <...>