Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии строительства  / №4 (108) 2015

Практические начала формирования подхода в строительстве кластерного (200,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID432833
АннотацияМедом не корми – дай «побахвалиться» российскому интеллигентному люду модными иностранными словечками, определениями и понятиями. Со времен Великого Петра зародилась искренняя вера в средство избавления, палочку-выручалочку и панацею от всех национальных бед и проблем, назвав их малопонятным «забугорным» термином.
Практические начала формирования подхода в строительстве кластерного // Технологии строительства .— 2015 .— №4 (108) .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/432833 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Кластер – группа географически соседствующих и взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.), а также связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной экономической сфере и взаимодополняющих друг друга». <...> Майкл Портер, профессор Гарвардской школы бизнеса, лауреат Нобелевской Премии Практические начала формирования кластерного подхода в строительстве Медом не корми – дай «побахвалиться» российскому интеллигентному люду модными иностранными словечками, определениями и понятиями. <...> Со времен Великого Петра зародилась искренняя вера в средство избавления, палочку-выручалочку и панацею от всех национальных бед и проблем, назвав их малопонятным «забугорным» термином. <...> Конечно, из этого перечня нас интересуют только «кластеры» и, в первую очередь, такие специфические, как «строительные кластеры». <...> Прежде надо уяснить, с чего это, вдруг, такое сугубо профессиональное понятие стало весьма модным? <...> Ведь уже договорились и дописались до того, что появились «студенческие кластеры», «семейные кластеры», «футбольные кластеры» и множество других «просветительских ляпов». <...> Заманчиво, перекрестив «милицию» в «полицию», «желаемые изменения и действия» в «проект», «план» в «дорожную карту», «любое договорное объединение» в «кластер», – добиться положительного результата, не приложив при этом ни ума, ни знаний, ни кропотливого труда. <...> Думаете, что почтенные мэтры экономической науки, «толстые кошельки» бизнеса и властные представители государства адекватно выразили свое возмущение, освистали и выгнали вон дерзкого «правдоруба»? <...> Понятие «кластер» прочно ассоциируется с мировым успехом и благополучием. <...> Пример формирования кластерной структуры и последующее экономическое изобилие Силиконовой долины вызывают у «власти предержащих», бизнесменов и ученых не только и не столько зависть <...>