Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №1-2 (105-106) 2015

«Пакля ИЛИ герметик» или «Пакля И герметик»? (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID432589
АннотацияПри строительстве дома из бревна или бруса нужно учитывать одну важную особенность дерева: это «живой» материал, который имеет естественные неровности, растрескивается и дает усадку. Между бревнами всегда имеются конструктивные щели – швы, которые необходимо герметизировать, чтобы через них не происходило промерзание и продувание постройки. Кроме того, стыки бревен – наиболее благоприятное место для развития плесени и грибка.
«Пакля ИЛИ герметик» или «Пакля И герметик»? // Технологии строительства .— 2015 .— №1-2 (105-106) .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/432589 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При строительстве дома из бревна или бруса нужно учитывать одну важную особенность дерева: это «живой» материал, который имеет естественные неровности, растрескивается и дает усадку. <...> Между бревнами всегда имеются конструктивные щелишвы, которые необходимо герметизировать, чтобы через них не происходило промерзание и продувание постройки. <...> Кроме того, стыки бревен – наиболее благоприятное место для развития плесени и грибка. <...> В последнее время на страницах Интернета все чаще возникают споры, дебаты и обсуждения по поводу того, что же лучше использовать для герметизации межвенцовых швов и щелей, а также для заделки трещин в бревнах и брусе: давно известную всем паклю или современные, специально предназначенные для таких целей герметики? <...> Из той информации, которая сейчас присутствует на различных форумах, в статьях и комментариях может сложиться мнение, что пакля и герметиквзаимозаменяемые материалы, и применение одного полностью исключает необходимость применения другого. <...> В первую очередь, необходимо понимать, что сборка изделия (дома, например) и герметизация межвенцовых швов этого изделия – это два разных вида работ. <...> Как раз на этапе сборки дома непременно понадобится пакля, джут или любой другой уплотнительный материал. <...> Геометрически идеальных бревен не существует, поэтому так или иначе возникнет необходимость в каком-либо соединительном, уплотнительном материале, который будет прокладываться между венцами. <...> Столь популярные сегодня герметики будут незаменимы при отделке уже собранного строения для обеспечения дополнительной теплоизоляции, защиты от попадания влаги и развития биопоражений. <...> 44 Технологии строительства 1–2(105–106)/2015 ГК «Рогнеда» – отечественный производитель материалов для строительства и ремонта, одна из первых выпустила на российский рынок шовный герметик для дерева Eurotex. <...> Представители компании утверждают: пакля и герметик взаимозаменяемыми материалами <...>