Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2011

О НЕИЗБЕЖНОСТИ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЧИСЛОВОЙ ЭПОХЕ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЮровицкий
АвторыЗоря Е.И., Руссков А.А.
Страниц5
ID432563
АннотацияПриводятся сведения об источниках чисел, системах счета и источниках числовой информации. Показана неизбежность перехода к новой числовой эпохе на основе новых числовых представлений и процедурах их обработки.
УДК006.91
Юровицкий, В.М. О НЕИЗБЕЖНОСТИ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЧИСЛОВОЙ ЭПОХЕ / В.М. Юровицкий, Е.И. Зоря, А.А. Руссков // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2011 .— №1 .— С. 128-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/432563 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 006.91 © В.М. Юровицкий, Е. И. Зоря, А.А. Руссков О НЕИЗБЕЖНОСТИ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЧИСЛОВОЙ ЭПОХЕ Приводятся сведения об источниках чисел, системах счета и источниках числовой информации. <...> Показана неизбежность перехода к новой числовой эпохе на основе новых числовых представлений и процедурах их обработки. <...> Ключевые слова: метрология, описание результатов измерений, обработка чисел, метрологические числа, абсолютная и относительная точность, компьютерные вычислительные технологии. <...> Но зададим себе такой вопрос – а где источник всех этих чисел. <...> И осматривая этот самый окружающий человека мир, мы обнаруживаем два главных источника чисел. <...> Мы считаем людей, считаем ящики, считаем даже слова и буквы в компьютере, предварительно присвоив буквам числовой код, считаем деньги. <...> Результат любого счета есть числа особой природы, которые называют целыми числами. <...> Обработка целых чисел в современном компьютере осуществляется в процессоре целых чисел. <...> Но кроме счета есть и иной источник числовой информации. <...> Это тоже очень большой источник, который постоянно расширяется и занимает в жизни современного человека, в современной цивилизации все большее место. <...> Результатом измерения является некоторая числовая институция, которая принципиально отличается от целого числа. <...> Поэтому, не давая пока позитивного определения этой институции, ограничимся отрицательным определением – институция нецелого числа, которая возникает в процессе измерения. <...> И как это ни покажется удивительным, но процесс создания описания нецелых чисел занял несколько тысячелетий. <...> Посмотрел на прибор, считал по шкале число и все проблемы. <...> Все попытки решения проблемы описания нецелых (измерительных) чисел можно разнести по числовым эпохам по способам такого решения. <...> Первой самой ранней числовой эпохой, которая возникла, когда человек выделился из царства животных и ему потребовалась использование числовой информации в гораздо большем <...>