Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Статины, глава вторая ? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторНудельман Рафаил
Страниц2
ID432474
АннотацияКто не знает сегодня слово «статин»? Разбуди среди ночи, и чуть не любой c ходу скажет, что это лекарство, которое понижает уровень «плохого холестерина». Мол, этот «плохой холестерин» оседает на стенках артерий в виде жировых бляшек, что ведет к постепенной закупорке сосудов и тем самым увеличивает риск инфаркта или инсульта. «И вот статины против этого помогают».
Нудельман, Р. Статины, глава вторая ? / Р. Нудельман // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/432474 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ФОКУСЕ ОТКРЫТИЙ Рафаил Нудельман Статины, глава вторая ? тин»? <...> Разбуди среди ночи, и чуть не любой c ходу скажет, что это лекарство, которое понижает уровень «плохого холестерина». <...> Мол, этот «плохой холестерин» оседает на стенках артерий в виде жировых бляшек, что ведет к постепенной закупорке сосудов и тем самым увеличивает риск инфаркта или инсульта. <...> Но, подумав, каждый, полагаю, второй сообразит по созвучию, что это, наверно, тоже какое-то лекарство того же рода, только для нервов. <...> И немудрено, потому что нервы, – если понимать под этим словом длинные отростки нервных клеток-нейронов, тянущиеся к различным органам 16 Кто не знает сегодня слово «стаи тканям (и передающие им и от них нервные сигналы), – вроде бы, никто не закупоривает. <...> Но если этот каждый третий сильно напряжется, то наверняка вспомнит, что, если не нервы, то закупориваться могут сами нейроны. <...> И мы все – третий, второй и первый – на память знаем слово, означающее результат этой закупорки, потому что оно не менее известно, чем «статины». <...> Страшная разновидность старческого слабоумия, которая возникает, когда на поверхности нейронов появляются так называемые амилоидные бляшки, которые, постепенно разрастаясь, выводят нейроны из строя. <...> Это сходство наводит на мысль, что слово «нейростатин» означает, видимо, лекарство, которое так же препятствует образованию амилоидных бляшек, как обычные стати«З–С» Август 2016 ны – образованию бляшек холестериновых. <...> До сих пор все попытки борьбы с болезнью Альцгеймера кончались неудачей. <...> Нельзя пока сказать, что налицо решительные перемены, но сверкнул некий лучик надежды. <...> Вообще-то бексаротен – это лекарство против кожных форм лимфомы. <...> Введенный в организм бексаротен соединяется с определенными «посадочными местами» (рецепторами) на поверхности клеток, и это включает в работу некоторые важные гены, заведующие многими существенными клеточными процессами – в частности, как было установлено, борьбой <...>