Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №4 2015

Трансформация пылевых структур в разряде постоянного тока в неоне (10,00 руб.)

0   0
Первый авторШумова
АвторыПоляков Д.Н., Василяк Л.М.
Страниц6
ID431845
АннотацияЭкспериментально и численно исследована зависимость формы пылевых структур от величины тока тлеющего разряда в неоне. При увеличении тока однородные по радиальному сечению пылевые структуры трансформировались в структуры с внутренней полостью, свободной от пылевых частиц. Рассчитана потенциальная энергия пылевых частиц с помощью диффузионно-дрейфовой модели положительного столба разряда в неоне с учетом градиента температуры. Определена роль тепловыделения в процессе изменения формы пылевых структур. Результаты работы могут быть использованы для плазменных технологий с пылевой плазмой.
УДК537.525
Шумова, В.В. Трансформация пылевых структур в разряде постоянного тока в неоне / В.В. Шумова, Д.Н. Поляков, Л.М. Василяк // Прикладная физика .— 2015 .— №4 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/431845 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2015, № 4 27 Физика плазмы и плазменные методы УДК537.525 Трансформация пылевых структур в разряде постоянного тока в неоне В. В. Шумова, Д. Н. Поляков, Л. М. Василяк Экспериментально и численно исследована зависимость формы пылевых структур от величины тока тлеющего разряда в неоне. <...> При увеличении тока однородные по радиальному сечению пылевые структуры трансформировались в структуры с внутренней полостью, свободной от пылевых частиц. <...> Рассчитана потенциальная энергия пылевых частиц с помощью диффузионно-дрейфовой модели положительного столба разряда в неоне с учетом градиента температуры. <...> Результаты работы могут быть использованы для плазменных технологий с пылевой плазмой. <...> Ключевые слова: пылевая плазма, пылевые структуры, войд, тлеющий разряд, неон, термофорез, потенциальная энергия частицы. <...> Введение Плазма с пылевыми частицами или пылевая (комплексная) плазма [1, 2] применяется в экспериментальных технологических реакторах как рабочая среда, где происходят плазмохимические процессы, используемые для модификации поверхности, нанесения покрытий на частицы микронных размеров, а также реализуются процессы синтеза новой фазы, образования наноструктур и роста микрочастиц. <...> В последние годы прикладные исследования пылевой плазмы направлены на поиск новых и совершенствование уже существующих технологий с использованием пылевой плазмы. <...> E-mail: shumova@ihed.ras.ru Статья поступила в редакцию 23 июня 2015 г. © Шумова В. В., Поляков Д. Н., Василяк Л. М., 2015 мохимических реакторах с пылевой плазмой [10]. <...> Необходимо, в частности, разрабатывать способы управления формой и положением пылевых структур и контролировать тепловые процессы в реакционном объеме с целью повышения качества покрытий и синтеза частиц с заданными размерами, толщиной покрытия и необходимыми физическими свойствами. <...> Пылевая плазма представляет собой диссипативную систему, в которой вкладываемая извне (в плазму) энергия переходит <...>