Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2015

Новые технологические решения по уменьшению сил сопротивления при движении колонны труб в наклонных и горизонтальных скважинах (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРза-заде
АвторыБахшалиева Ш.О., Садуева Г.К.
Страниц5
ID431360
АннотацияПриводится методика расчета сил сопротивлений при спуске и подъеме бурильной колонны (по промысловым данным), в состав которой входят легкосплавные трубы. С целью выбора скважины для расчета сил сопротивлений была проведена оценка проводки 12 наклонных скважин на площади Гюнешли по значениям коэффициента качества. Коэффициент качества наклонных скважин определяется по известным формулам, исходя из наличия или отсутствия перегибов в связи с изменением зенитных и азимутальных углов. Даны формулы, по которым проводятся расчет сил сопротивления. На основе предварительных расчетов была выбрана скважина со значением коэффициента качества, равным приблизительно единице. Для выбранной, по коэффициенту качества, скважины расчет сил сопротивлений проводился при подъеме бурильной колонны, состоящей из стальных труб, а также колонн, в состав которых входили легкосплавные трубы. Проведен сравнительный анализ полученных результатов и дана оценка эффективности проводки наклонных скважин бурильными колоннами, в состав которых входили легкосплавные трубы.
УДК622.248.33
Рза-заде, С.А. Новые технологические решения по уменьшению сил сопротивления при движении колонны труб в наклонных и горизонтальных скважинах / С.А. Рза-заде, Ш.О. Бахшалиева, Г.К. Садуева // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2015 .— №2 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/431360 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.248.33 Новые технологические решения по уменьшению сил сопротивления при движении колонны труб в наклонных и горизонтальных скважинах С. <...> А.И. Рза-заде (канд. техн. наук, доцент), Ш.О. Бахшалиева (ассистент) (Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия), Г.К. Садуева (канд. техн. наук, доцент) (Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. <...> ) Приводится методика расчета сил сопротивлений при спуске и подъеме бурильной колонны (по промысловым данным), в состав которой входят легкосплавные трубы. <...> С целью выбора скважины для расчета сил сопротивлений была проведена оценка проводки 12 наклонных скважин на площади Гюнешли по значениям коэффициента качества. <...> Коэффициент качества наклонных скважин определяется по известным формулам, исходя из наличия или отсутствия перегибов в связи с изменением зенитных и азимутальных углов. <...> На основе предварительных расчетов была выбрана скважина со значением коэффициента качества, равным приблизительно единице. <...> Для выбранной, по коэффициенту качества, скважины расчет сил сопротивлений проводился при подъеме бурильной колонны, состоящей из стальных труб, а также колонн, в состав которых входили легкосплавные трубы. <...> Введение Освоение месторождений, характеризующихся сложными орогидрографическими условиями, а также расположенных на морских участках, вызывает необходимость увеличения глубины и отклонения наклонно направленных скважин, позволяющих значительно сократить капитальные затраты на строительство сложных гидротехнических сооружений. <...> Достижение столь большой кривизны выдвигает ряд проблем, решение которых позволит успешно бурить наклонные и горизонтальные скважины с большими отклонениями. <...> Кроме того, с увеличением глубин и отклонений наклонных и горизонтальных скважин возрастает вероятность возникновения различных аварий и всевозможных осложнений, ликвидация которых в большинстве <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ