Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №6 (1068) 2016

Хотите детей? Cколько (25,00 руб.)

0   0
Первый авторВишневский Анатолий
Страниц8
ID431118
АннотацияСреди фундаментальных перемен, переживаемых человечеством на протяжении последних двух столетий, едва ли не самое важное место принадлежит совокупности демографических перемен, получивших название демографического перехода, или демографической революции. Эти перемены затрагивают такую базовую характеристику человеческого рода, как возобновление поколений, воспроизводство населения, и потому отличаются исключительной глубиной и универсальностью. Начавшись в Европе в ХIХ веке, во второй половине ХХ века демографический переход стал быстро распространяться и постепенно охватил весь мир, стал глобальным. Соответственно, глобальный характер приобрели и связанные с ним риски и вызовы. Эти риски и вызовы многообразны. Мы здесь коснемся только тех, на которые должно ответить здравоохранение.
Вишневский, А. Хотите детей? Cколько / А. Вишневский // Знание - сила .— 2016 .— №6 (1068) .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/431118 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Cколько переживаемых человечеством на протяжении последних двух столетий, едва ли не самое важное место принадлежит совокупности демографических перемен, получивших название демографического перехода, или демографической революции. <...> Эти перемены затрагивают такую базовую характеристику человеческого рода, как возобновление поколений, 16 Среди фундаментальных перемен, ? воспроизводство населения, и потому отличаются исключительной глубиной и универсальностью. <...> Начавшись в Европе в ХIХ веке, во второй половине ХХ века демографический переход стал быстро распространяться и постепенно охватил весь мир, стал глобальным. <...> Соответственно, глобальный характер приобрели и связанные с ним риски и вызовы. <...> Эта важнейшая фаза получила название «эпидемиологического перехода». <...> Согласно автору концепции эпидемиологического перехода Абделю Омрану, речь идет об историческом сдвиге от эры, когда смертность в решающей степени зависела от эпидемий и голода, а средняя продолжительность жизни людей колебалась в пределах от 20 до 40 лет, через промежуточную эру, когда факторы кризисной смертности, прежде всего, эпидемии, утрачивают свою прежнюю роль, смертность снижается, а продолжительность жизни повышается примерно до 50 лет, к эре болезней, обусловленных старением или человеческой деятельностью, когда «ожидаемая продолжительность жизни достигает небывалого уровня 70 лет и выше». <...> Ее можно разбить на два этапа – до и после неолитической революции. <...> Можно предположить, что неолитическая революция внесла огромные изменения в жизнь людей, очень глубоко повлияла и на модель смертности. <...> Но и в постнеолитических аграрных обществах она вполне соответствовала характеристике Омрана: в очень большой степени зависела от эпидемий и голода, а средняя продолжительность жизни людей колебалась в пределах от 20 до 40 лет, причем верхняя граница (40 лет) если и достигалась, то очень редко. <...> Эта модель сохранялась примерно <...>