Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2014

Литературные чтения «Рождество Христово» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
Страниц2
ID430454
АннотацияЦЕЛЬ: Формирование нравственных качеств детей. Задачи: 1) Познакомить детей со сказкой «Рождественская елочка» (И. Литвак). 2) Развивать способность детей воспринимать поэтическую речь. 3) Развивать навык выразительного чтения стихотворений. 4) Обогатить словарный запас детей.
Петрова, Н. Литературные чтения «Рождество Христово» / Н. Петрова // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 25-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/430454 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, воспитатель дошкольного подразделения ГБОУ СОШ № 1344, г.Москва Ц детей. <...> Литературные чтения «Рождество Христово» ЕЛЬ: Формирование нравственных качеств Задачи: 1) Познакомить детей со сказкой «Рождественская елочка» (И. Литвак <...> Нарисовать рисунки или сделать поделки совместно с родителями на рождественскую елку. <...> Ход мероприятия (совместно с родителями): Воспитатель: В этом празднике все прекрасно: от ароматной елки до подарков. <...> И ничего так не хочется детворе, как повеселиться у елочки, порадоваться ей, попеть песни и поиграть в игры. <...> Воспоминания об этом празднике всегда оставляют в сердцах детей и взрослых радостные, светлые впечатления на долгие годы. <...> (Родители вместе с детьми рассаживаются под наряженной елочкой. <...> Погасить свет, оставив гореть свечи и позвонить в колокольчик). <...> В центре стоят три дерева: Пальма, Маслина, Елочка и вертеп. <...> Воспитатель: Внимая пению Ангелов, пастухи прославили Бога (плоскостные фигуры, которые остаются около вертепа) Следуя за чудной звездой, Божественному Младенцу с далекого Востока пришли поклониться волхвы. <...> Даже деревья и цветы старались заглянуть в пещеру и поклониться Спасителю мира. <...> И вот три дерева, стоящие у пещеры; прекрасная Пальма, пахучая Маслина, и скромная Елка, заговорили между собой (все роли исполняет воспитатель): Пальма: Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу. <...> Пальма: Да у тебя же ничего нет, кроме иголок и липкой смолы. <...> Но этот разговор слышал Ангел и реший лист. зной. шил он помочь скромной Елочке. <...> (Под звон колокольчика появляется Ангел и остается у вертепа) <...> . Вот Пальма возложила в пещере свой лучПальма: Пусть он тебе дарит прохладу в Маслина: А моя ветвь пусть благоухает около Тебя нежным ароматом. <...> Но вот Ангел сделал знак – несколько звезд скатились прямо на ветки Елочки, и она вся засияла (звон колокольчика, Елочку посыпают блестками). <...> Когда же Божественный Младенец проснулся, то не веер Пальмы и не пахучая Маслина привлекли его взор <...>