Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2014

Экологическое воспитание школьников как ценностный ориентир современного образования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметзянова
Страниц4
ID430416
АннотацияВ СОВРЕМЕННОМ сложном, многообразном, динамичном, полном противоречивых тенденций мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Взаимодействие человека с природой переросло в глобальный экологический кризис, который включает в себя: загрязнение биосферы; изменение физических, химических, биологических качеств нашей планеты; изменение экосистем и ухудшение здоровья человека. Как никогда остро стоит вопрос о необходимости изменения отношения человека к природе и обеспечении соответствующего воспитания и образования нового поколения.
Ахметзянова, В. Экологическое воспитание школьников как ценностный ориентир современного образования / В. Ахметзянова // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/430416 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 Для того, чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнения «Комплимент» (похвала деловым качествам, активной позиции, проявлению чувств), при выполнении которого учащиеся оценивают вклад друг друга в урок, благодарят друг друга и учителя за помощь, поддержку, доброжелательность. <...> Такой вариант окончания урока дает возможность для удовлетворения потребности каждого в признании личностной значимости и ответственности за качество состоявшегося урока. <...> Таким образом, организация рефлексии на уроке важна и значима как для учителя, так и для учащихся, поскольку позволяет совершенствовать образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС ООО, ориентируясь на личностное развитие каждого ученика. <...> , учитель биологии МАОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Набережные Челны Экологическое воспитание школьников как ценностный ориентир современного образования динамичном, полном противоречивых тенденций мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. <...> Взаимодействие человека с природой переросло в глобальный экологический кризис, который включает в себя: загрязнение биосферы; изменение физических, химических, биологических качеств нашей планеты; изменение экосистем и ухудшение здоровья человека. <...> Как никогда остро стоит вопрос о необходимости изменения отношения человека к природе и обеспечении соответствующего воспитания и образования нового поколения. <...> СОВРЕМЕННОМ сложном, многообразном, Задача школы и, в частности, учителя биологии состоит не только в том, чтобы обеспечить определенный объем знаний учащихся по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия человека и природы, осознанию значимости и возможности оказания своей практической помощи природе, окружающей среде. <...> Основной целью экологического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.