Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2013

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕОРИИ ФРАКТАЛОВ В ИССЛЕДОВАНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ МИКРОШЛИФОВ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметханов
Страниц9
ID430236
АннотацияВ статье рассматривается вопрос оценки накопления повреждений в образце при циклических нагрузках с помощью различных числовых и фрактальных оценок. При этом оцениваются как непосредственно фрактальные размерности для двухмерных и трехмерных объектов, описывающих изображения микрошлифов, так и показатель Херста. Приведены результаты исследования изображений микрошлифов образцов при различном числе циклов нагружений. Этими исследованиями показано, что фрактальные оценки чувствительны к накоплению микроразрушений на поверхности образца. В статье приведены сравнительные оценки фрактальной размерности для всего изображения микрошлифа, по отдельности для фаз, границы между фазами и скелетной структуры (остова) изображения.
УДК62-408
Ахметханов, Р.С. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕОРИИ ФРАКТАЛОВ В ИССЛЕДОВАНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ МИКРОШЛИФОВ / Р.С. Ахметханов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №3 .— С. 155-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/430236 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ THE ADVANCED TECHNOLOGIES IN MECHANICAL ENGINEERING УДК 62-408 © Р.С. Ахметханов ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕОРИИ ФРАКТАЛОВ В ИССЛЕДОВАНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ МИКРОШЛИФОВ В статье рассматривается вопрос оценки накопления повреждений в образце при циклических нагрузках с помощью различных числовых и фрактальных оценок. <...> При этом оцениваются как непосредственно фрактальные размерности для двухмерных и трехмерных объектов, описывающих изображения микрошлифов, так и показатель Херста. <...> Приведены результаты исследования изображений микрошлифов образцов при различном числе циклов нагружений. <...> Этими исследованиями показано, что фрактальные оценки чувствительны к накоплению микроразрушений на поверхности образца. <...> В статье приведены сравнительные оценки фрактальной размерности для всего изображения микрошлифа, по отдельности для фаз, границы между фазами и скелетной структуры (остова) изображения. <...> Одним из определяющих показателей эффективности работы технических объектов считается их надежность и безопасность. <...> В обеспечении этих показателей особая роль принадлежит оценке прочности элементов конструкции, их ресурса. <...> По этим оценкам определяется действительное техническое состояние диагностируемого объекта, характер изменения показателей безопасности и его надежности с течением времени. <...> Причем в зонах концентрации напряжений местные напряжения и деформации имеют повышенные значения, а сами процессы повреждения материала протекают более интенсивно, приводя к возникновению разрушения. <...> При этом в зависимости от условий нагружения и среды реализуются различные механизмы накопления повреждений и разрушения. <...> Выявление и анализ физических особенностей механизмов появления и накопления повреждений в материале играет весьма важную роль при формировании физических критериев достижения конструкционным материалом (КМ) предельного состояния. <...> Изменения, происходящие <...>