Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 179 1996

Средство от социальной амнезии (Ф. Д. Ашнин, В. М. Алпатов. "Дело славистов: 30-е годы", М., 1994) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХан-Пира
Страниц11
ID374668
АннотацияСтатья посвящена книге "Дело славистов: 30-е годы" Ф.Д. Ашнина, В. М. Алпатова. Книгу, можно рекомендовать в аптечку лекарств, против социальной амнезии.
Хан-Пира, Э. Средство от социальной амнезии (Ф. Д. Ашнин, В. М. Алпатов. "Дело славистов: 30-е годы", М., 1994) / Э. Хан-Пира // Грани .— 1996 .— № 179 .— С. 304-314 .— URL: https://rucont.ru/efd/374668 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Та же драма - во уже в завершающем, нжцшевском ее варианте. <...> Валерии СЕНДЕРОВ Средство от социальной амнезии Коастантнн Кедров рассказывает в "Известиях' (17 07 95). что сотрудник архива ФСБ полковник В. А. Гончаров, передавая документы личного происхождения (так говорят архивисты) репрессированного некогда профессора Алексея Николаевича Некрасова, хранившиеся в архиве, внучке ученого, сказал о наметившейся в нашем обществе амнезии, потерн памяти: журналисты теряют интерес к теме репрессий А это, по мнению полковника, может закончиться тем, что "все мы - и журналисты, а работники архива ФСБ - окажемся за колючей проволокой". <...> М Алпатова** можно рекомендовать в аптечку лекарств против социальной амнезии Авторы рассказывают о созданной воображением Секретно-политического отдела О ГПУ в ж овце 1933 г. Российской аалнойвлъвой партии Книга раскрывает механизм фабрикация дела. <...> Дело этих людей живенько подверстали под фабрикующееся дело о ленинградских украинских национал и стал, хотя Ховайхо и Шнйко совершенно не знали тех. кому приписывалось членство в организации украинских националистов. <...> Организация, в которой они якобы состояли, в ордерах на арест квалифицировалась как украинская контрреволюционная организация При этом выдававших ордер на арест Н. Сычева <...> Так возникло дело о Российской национальной партии. <...> Отсюда второе название дела - "Дело славистов" На допросе 21 декабря 1933 года М. <...> X П) являлся учеником известного профессора-слависта Дурново Ник Ник., с которым я познакомился у Якобсона в 1925 году, когда Дурново приехал в Прагу в научную командировку Уже тогда мне были ясны резко антисоветские позиции Дурново. <...> В 1933 г. в марте месяце я возобновил в Москве знакомство с Дурново Н. Н., а через него познакомился с его сыном Андреем, ярым националистом, резко антисоветски настроенным человеком. <...> В ряде бесед < > мне стали ясны антисоветские • националистические убеждения А. Дурново <...> я сказал ему. что являюсь <...>