Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2015

Влияние здоровья на предложение труда пожилых (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛяшок
АвторыРощин С.Ю.
Страниц22
ID429054
АннотацияИсследование посвящено анализу влияния здоровья на предложение труда людей старшего возраста. В качестве информационной базы использованы данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE) за 2001–2013 гг. Обнаружен динамический характер влияния здоровья на занятость как у мужчин, так и у женщин. Чем дольше у индивида наблюдаются проблемы со здоровьем, тем сильнее это влияет на его вероятность выйти с рынка труда.
Ляшок, В.Ю. Влияние здоровья на предложение труда пожилых / В.Ю. Ляшок, С.Ю. Рощин // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2015 .— №4 .— С. 7-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/429054 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рощин1 Влияние здоровья на предложение труда пожилых Исследование посвящено анализу влияния здоровья на предложение труда людей старшего возраста. <...> В качестве информационной базы использованы данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMSHSE) за 2001–2013 гг. <...> Обнаружен динамический характер влияния здоровья на занятость как у мужчин, так и у женщин. <...> Чем дольше у индивида наблюдаются проблемы со здоровьем, тем сильнее это влияет на его вероятность выйти с рынка труда. <...> Основной причиной такого внимания с их стороны можно назвать старение населения во многих развитых государствах и, следовательно, рост пенсионной нагрузки (т. е. отношения числа пенсионеров к числу занятых в экономике). <...> Хотя данные по многим развитым странам сильно различаются между собой, данный тренд присущ почти всем из них, включая и Россию. <...> Ясно, что в будущем при неизменных институциональных условиях пенсионная нагрузка будет только нарастать. <...> Во время увеличения средней ожидаемой продолжительности жизни наиболее обоснованным является привлечение на рынок труда лиц пожилого возраста, создание стимулов для продолжения ими карьеры. <...> Новый вариант пенсионной формулы, предполагающий увеличение размера пенсии в зависимости от возраста оформления прав на нее, направлен именно на удержание людей пен1 Ляшок Виктор Юрьевич — НИУ ВШЭ, Москва; vlyashok@hse.ru. <...> 6 Экономика труда Labor анятость пожилых людей, окончание их рабочей карьеры и связанные с этим вопросы пенсионного обеспечения — это важный вопрос для многих стран мира. <...> Особенно остро он стоит перед развитыми странами, в которых уровень социального обеспеПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА / APPLIED ECONOMETRICS Коэффициент пенсионной нагрузки В. Ю. Ляшок, С. Ю. Рощин APPLIED ECONOMETRICS / ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0 2015, 40 (4) Рис. <...> Пенсионная нагрузка в России и некоторых странах Европы Источник: (Loichinger et al., 2014), Росстат, расчеты авторов. сионного возраста <...>