Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 (55) 2016

Имитационное моделирование объединения: эмпирический анализ на рынке образования (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНастыч
Страниц10
ID428612
АннотацияНастоящая работа посвящена эмпирическому исследованию объединения трех высших учебных заведений в Санкт-Петербурге. Данное объединение вузов является следствием реформ в области высшего образования России: процессов укрупнения одних и сокращения других вузов, образования федеральных университетов, сокращения многочисленных непрофильных специальностей. В статье строится прогноз экономических последствий объединения в рамках коммерческой формы обучения для получения степени бакалавра. В частности, получен прогноз о росте цен на коммерческие места, что объясняется низкой эластичностью спроса на рынке высшего образования и другими факторами. Эмпирический анализ в статье реализован по методу имитационного моделирования слияний, для чего были собраны данные о коммерческих местах по рассматриваемым высшим учебным заведениям Санкт-Петербурга.
Настыч, М.А. Имитационное моделирование объединения: эмпирический анализ на рынке образования / М.А. Настыч // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2016 .— №1 (55) .— С. 84-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/428612 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

82 Настыч М. А., Санкт-Петербургский государственный университет, m.nastych@spbu.ru Имитационное моделирование объединения: эмпирический анализ на рынке образования Настоящая работа посвящена эмпирическому исследованию объединения трех высших учебных заведений в Санкт-Петербурге. <...> Данное объединение вузов является следствием реформ в области высшего образования России: процессов укрупнения одних и сокращения других вузов, образования федеральных университетов, сокращения многочисленных непрофильных специальностей. <...> В статье строится прогноз экономических последствий объединения в рамках коммерческой формы обучения для получения степени бакалавра. <...> В частности, получен прогноз о росте цен на коммерческие места, что объясняется низкой эластичностью спроса на рынке высшего образования и другими факторами. <...> Эмпирический анализ в статье реализован по методу имитационного моделирования слияний, для чего были собраны данные о коммерческих местах по рассматриваемым высшим учебным заведениям Санкт-Петербурга. <...> Введение и в аспекте общего благосостояния остаются малоизученными, несмотря на большое количество исследований по данной теме, о чем говорит статистика неудачных сделок. <...> Так, проводимые исследования успешности сделок по слиянию и поглощению (M&A) фиксируют долю неудачных сделок на уровне 70 – 90 % [Christensen et al., 2011]. <...> Многие подобные сделки совершаются не по экономическим соображениям. <...> На данный момент вопрос экономических последствий таких интеграций фирм отдельно не изучался, тогда как имеется множество эмпирических исследований слияний в целом. <...> У Настоящая работа посвящена эмпирическому исследованию частного случая словия успешности кооперации компаний как в аспекте прибыльности для самих экономических агентов, так указанных объединений — экономических последствий для объединения трех высших учебных заведений в Санкт-Петербурге. <...> Данное объединение было осуществлено в силу происходящих <...>