Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №5 2012

СИНТЕЗ ФИНИТНЫХ СИГНАЛОВ НАЙКВИСТА, СОГЛАСОВАННЫХ С ТЕЛЕФОННЫМ КАНАЛОМ СВЯЗИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСанников
Страниц4
ID428409
АннотацияРазвитие систем цифровой телефонии (СЦТ) связано с постоянным увеличением объемов передаваемой информации с высокими скоростью и верностью [1]. В СЦТ, построенных на основе частотно-ограниченного ТЧ канала или телефонного канала связи (ТЛФ КС), при удельной скорости передачи цифровой информации, приближающейся к пределу Найквиста, качество передачи резко ухудшается из-за явления межсимвольной интерференции (МСИ). Следовательно, проблема повышения эффективности СЦТ сводится к борьбе с межсимвольными помехами.
УДК621.391.1 (024)
Санников, В.Г. СИНТЕЗ ФИНИТНЫХ СИГНАЛОВ НАЙКВИСТА, СОГЛАСОВАННЫХ С ТЕЛЕФОННЫМ КАНАЛОМ СВЯЗИ / В.Г. Санников // Электросвязь .— 2012 .— №5 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/428409 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 5, 2012 УДК 621.391.1 (024) СИНТЕЗ ФИНИТНЫХ СИГНАЛОВ НАЙКВИСТА, СОГЛАСОВАННЫХ С ТЕЛЕФОННЫМ КАНАЛОМ СВЯЗИ В.Г. Санников, профессор МТУСИ, к.т.н. <...> ; tes_mtuci@mail.ru Ключевые слова: двоичное сообщение, канал связи тональной частоты (ТЧ), низкочастотный эквивалент канала, межсимвольная интерференция (МСИ), согласование сигнала с каналом, синтез оптима льных сигналов, не вызывающих МСИ. <...> Развитие систем цифровой телефонии (СЦТ) связано с постоянным увеличением объемов передаваемой информации с высокими скоростью и верностью [1]. <...> В СЦТ, построенных на основе частотно-ограниченного ТЧ канала или телефонного канала связи (ТЛФ КС), при удельной скорости передачи цифровой информации, приближающейся к пределу Найквиста, качество передачи резко ухудшается из-за явления межсимвольной интерференции (МСИ). <...> Следовательно, проблема повышения эффективности СЦТ сводится к борьбе с межсимвольными помехами. <...> Для повышения эффективности СЦТ в условиях МСИ применяются методы оптимизации обработки сигналов на приеме и передаче. <...> Суть этих мер состоит в согласовании с каналом только приемника путем реализации приема в целом и применении различных решающих устройств, основанных на использовании того или иного варианта алгоритма Витерби. <...> Второе направление связано с оптимизацией не только приемника, но и передатчика СЦТ. <...> Такие методы позволяют приблизиться к потенциальным характеристикам передачи сигналов по каналам с МСИ и существенно уменьшить сложность приемника по сравнению с наилучшим приемником первого направления. <...> В статье, основанной на работе [7], рассматриваются вопросы, связанные с решением задачи синтеза сигнала, согласованного с низкочастотным эквивалентом (НЧЭ) ТЛФ КС, не вызывающего МСИ на выходе. <...> Передача дискретных, финитных по времени сообщений (ДС) ческой несущей приеме наблюдается зашумленный сигнал где по ТЛФ КС предполагает при гармониотображение с оператором передачи V сообщения a(t) в оптимальный <...>