Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №6 2015

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХРИСТИАНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ ПРАВОВОГО И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМагаррамов Магаррам Джабраилович
АвторыСаламов Магомедэмин, Ахмедова Фарида
Страниц4
ID427586
АннотацияВ статье отслежен процесс формирования христианского мировоззрения и выявлена его роль в становлении и развитии гуманистического и правового государства в России. Дана характеристика религиозной и хозяйственной жизни древних римлян. Подробно раскрываются этапы возникновения и становления христианской религии. Проведена историческая параллель между гонениями християн в римской империи и борьбой с религиозными течениями на Северном Кавказе. Рассматривается значение взвешенной и гуманистически направленной политики, проводимой поликонфессиональном регионе на примере Республики Дагестан
УДК001
Магаррамов, М.Д. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХРИСТИАНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ ПРАВОВОГО И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА / М.Д. Магаррамов, Магомедэмин Саламов, Фарида Ахмедова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №6 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/427586 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 001 Магаррамов Магаррам Джабраилович доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН salamov79@list.ru С аламов Магомедэмин Омарович ассистент кафедры правоведения и прав человека Дагестанского государственного педагогического университета salamov79@list.ru А salamov79@list.ru СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХРИСТИАНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОСНОВ ПРАВОВОГО И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА Аннотация. <...> В статье отслежен процесс формирования христианского мировоззрения и выявлена его роль в становлении и развитии гуманистического и правового государства в России. <...> Дана характеристика религиозной и хозяйственной жизни древних римлян. <...> Подробно раскрываются этапы возникновения и становления христианской религии. <...> Проведена историческая параллель между гонениями християн в римской империи и борьбой с религиозными течениями на Северном Кавказе. <...> Рассматривается значение взвешенной и гуманистически направленной политики, проводимой поликонфессиональном регионе на примере Республики Дагестан. <...> Ключевые слова: Древнеримское государство, полис, кризис Рима-полиса, христианское мировоззрение, христианская вера, римское право, языческая вера, гуманистическое и правовое государство и др. нашем государстве, В ставшем твердо на путь свободы совести, то есть позволяющем каждому человеку и гражданину исповедовать, либо не исповедовать ту или иную религию, не определена роль христианского мировоззрения в формировании основ правового государства. <...> Однако сознательное движение к этой цели настоятельно требует от представителей социальнофилософской науки формулирования концептуположений, альных в рамках которых хотя бы были обозначены контуры, определяющие роль христианского мировоззрения в формировании основ правового и гуманистического госухмедова Фарида Низамиевна ассистент кафедры правоведения и прав человека Дагестанского государственного <...>