Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №3 Часть 1, 2 2015

РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА «ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО» НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКукушкин Дмитрий Сергеевич
Страниц4
ID427443
АннотацияВ статье анализируются особенности развития проекта «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве, в сфере торгово – экономического, инвестиционного и политического взаимодействия. Учитывая создание Таможенного союза Евразийского экономического союза (ТС/ЕЭП), проблематика альтернативных моделей интеграции в регионе СНГ становится все более актуальной. В работе приводится краткий институциональный анализ интеграционного взаимодействия Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины с Европейским союзом в рамках проекта «Восточного партнерства». Проект приобретает особую актуальность в связи с охлаждением экономического взаимодействия РФ и ЕС в 2014–2015 гг. Отмечено, что события в Грузии и Украине доказывают значимость политического фактора в Восточном партнерстве Исходя из создавшейся экономико – политической ситуации, можно сделать вывод о возможном усилении инвестиционного взаимодействии между ЕС с одной стороны и Грузией, Молдавией, Азербайджаном (помимо турецкого влияния) с другой. Украина, вступившая в период экономико-политической турбулентности, не может рассчитывать на резкий приток ПИИ из ЕС для замещение аналогичных российских ресурсов, сократившихся в результате кризиса. Для Армении и Белоруссии вероятнее всего усиления взаимодействия с РФ в сфере ПИИ.
УДК322
Кукушкин, Д.С. РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА «ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО» НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ / Д.С. Кукушкин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №3 Часть 1, 2 .— С. 157-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/427443 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Московская школа экономики Московского гуманитарного университета имени М.В. Ломоносова kukushdmitr@mail.ru РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА «ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО» НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ Аннотация. <...> В статье анализируются особенности развития проекта «Восточное партнерство» на постсоветском пространстве, в сфере торгово – экономического, инвестиционного и политического взаимодействия. <...> Учитывая создание Таможенного союза Евразийского экономического союза (ТС/ЕЭП), проблематика альтернативных моделей интеграции в регионе СНГ становится все более актуальной. <...> В работе приводится краткий институциональный анализ интеграционного взаимодействия Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины с Европейским союзом в рамках проекта «Восточного партнерства». <...> Проект приобретает особую актуальность в связи с охлаждением экономического взаимодействия РФ и ЕС в 2014–2015 гг. <...> Отмечено, что события в Грузии и Украине доказывают значимость политического фактора в Восточном партнерстве. <...> Исходя из создавшейся экономико – политической ситуации, можно сделать вывод о возможном усилении инвестиционного взаимодействии между ЕС с одной стороны и Грузией, Молдавией, Азербайджаном (помимо турецкого влияния) с другой. <...> Украина, вступившая в период экономико-политической турбулентности, не может рассчитывать на резкий приток ПИИ из ЕС для замещение аналогичных российских ресурсов, сократившихся в результате кризиса. <...> Для Армении и Белоруссии вероятнее всего усиления взаимодействия с РФ в сфере ПИИ. <...> Ключевые слова: ПИИ, Восточное партнерство, ЕС, СНГ, постсоветское пространство, интеграционное взаимодействие, модель интеграции. аиболее масштабной и амбициозной инициативой ЕС на постсоветском пространстве можно назвать проект «Восточное партнерство» (ВП), который стал приемником политики расширения Союза на восток (три волны расширения: 2004, 2007 и 2013 гг.) <...> . Учитывая политиН ческие и экономические проблемы <...>