Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №5 2011

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ БОРСОДЕРЖАЩИХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА РЕАКЦИИ КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ ДИССОЦИАЦИИ И ДЕГИДРАТАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранова
АвторыРувинский О.Е.
Страниц5
ID426508
АннотацияИзучено влияние электрохимической обработки растворов тетрабората натрия на величину эффективной константы диссоциации борной кислоты как в католите, так и в анолите по сравнению с исходными необработанными растворами указанного электролита. Предварительная электрохимическая обработка растворов тетрабората натрия в катодной камере приводит к увеличению разностного рН-потенциометрического сигнала в системе глюкоза – тетраборат натрия (реагент) и обусловлена увеличением константы устойчивости глюкозоборатного комплекса. Полученные данные указывают на возможные структурные изменения водного раствора боратной соли при его катодной обработке на графитовом электроде.
УДК541./138.2/3:546.273-324/.-325
Баранова, Е.И. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ БОРСОДЕРЖАЩИХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА РЕАКЦИИ КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ ДИССОЦИАЦИИ И ДЕГИДРАТАЦИИ / Е.И. Баранова, О.Е. Рувинский // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2011 .— №5 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/426508 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/138.2/3:546.273-324/.-325 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ БОРСОДЕРЖАЩИХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ НА РЕАКЦИИ КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ ДИССОЦИАЦИИ И ДЕГИДРАТАЦИИ © 2011 г. Е.И. Баранова, О.Е. Рувинский Кубанский государственный технологический университет, ул. <...> Московская, г. Краснодар, 350072, adm@kgtu.kuban.ru Kuban State Tecnological University, Moskovskaya St., 2, Krasnodar, 350072, adm@kgtu.kuban.ru Изучено влияние электрохимической обработки растворов тетрабората натрия на величину эффективной константы диссоциации борной кислоты как в католите, так и в анолите по сравнению с исходными необработанными растворами указанного электролита. <...> Предварительная электрохимическая обработка растворов тетрабората натрия в катодной камере приводит к увеличению разностного рН-потенциометрического сигнала в системе глюкоза – тетраборат натрия (реагент) и обусловлена увеличением константы устойчивости глюкозоборатного комплекса. <...> Полученные данные указывают на возможные структурные изменения водного раствора боратной соли при его катодной обработке на графитовом электроде. <...> Ключевые слова: электрохимическая обработка, тетраборат натрия, константы диссоциации, константы устойчивости глюкозоборатного комплекса, рН-потенциометрический сигнал. <...> Электрохимическая обработка жидкостей (растворов электролитов) может привести к определенным изменениям как структуры растворителя, так и степени сольватации растворенных ионов и молекул [1, 2]. <...> Поэтому вполне реальным кажется предположение, что указанные факторы будут в первую очередь влиять на равновесие химических реакций с участием слабых электролитов и молекул растворителя (Н2О). <...> С этих позиций в качестве объекта исследования были выбраны растворы тетрабората натрия и борной кислоты, учитывая, что в реакции кислотной диссоциации борной кислоты участвуют по крайней мере 2 молекулы воды, согласно схеме [3]: B OH H O H O B OH) Ka ( )3+2 2 ⇔ ++ ( 3 − 4 . <...> Существенным моментом может оказаться и способность боратных (борно-кислотных) растворов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.