Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСадово-Румянцев
Страниц4
ID425846
АннотацияРассмотрены парадоксы права человека на жизнь и смерть и показана необходимость гибкого подхода к решению этих проблем. Личностные права – это права на тело и душу в их единстве. Парадоксом является право человека на самоубийство, которое лишает его жизни и противоречит праву на жизнь. Эвтаназия может быть рассмотрена в качестве права на безболезненную смерть, но не тождественное праву на самоубийство. Право на смерть приобретает свой подлинный смысл при рассмотрении его в контексте всех прав человека.
УДК128/342.7
Садово-Румянцев, В. ПАРАДОКСЫ ЛИЧНОСТНЫХ ПРАВ: ПРАВО НА ЖИЗНЬ / В. Садово-Румянцев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №6 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/425846 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 128/342.7 ПАРАДОКСЫ ЛИЧНОСТНЫХ ПРАВ: ПРАВО НА ЖИЗНЬ © 2011 г. В.Ю. Садово-Румянцев Армавирский православно-социальный институт, ул. <...> Луначарского, 185, г. Армавир, 352905, apsi@bk.ru Armavir Orthodox Social Institute, Lunacharskiy St., 185, Armavir, 352905, apsi@bk.ru Рассмотрены парадоксы права человека на жизнь и смерть и показана необходимость гибкого подхода к решению этих проблем. <...> Личностные права – это права на тело и душу в их единстве. <...> Эвтаназия может быть рассмотрена в качестве права на безболезненную смерть, но не тождественное праву на самоубийство. <...> Право на смерть приобретает свой подлинный смысл при рассмотрении его в контексте всех прав человека. <...> Ключевые слова: личностные права человека, право на жизнь, право на смерть, суицид, эвтаназия. <...> В-третьих, она не закреплена в законах, государственно-правовых актах нашей страны. <...> Философские аспекты проблемы самоубийства, эвтаназии, гуманного самопожертвования можно интерпретировать в качестве проблемы естественного права на смерть. <...> 22 Одной из заслуг Конституции России 1993 г. было закрепление в ней права человека на жизнь и то, что непосредственно связано с этим, например, проблема смертной казни, недопустимости пыток и т.д. <...> В этом состоит коренное мировоззренческое и практически значимое внутреннее противоречие этого ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> Однако в диалектических противоречиях содержится источник развития как правового сознания, так и самого права как системы. <...> Врач, возвращающий к жизни самоубийцу, с одной стороны, выполняет свой профессиональный долг, вытекающий из смысла законодательно закрепленной клятвы врача, идущей еще от клятвы Гиппократа. <...> Патернализм в этике – это позиция сильного по отношению к слабому, состоящая в том, что за защиту слабому приходится платить человеческой свободой, потерей личностной автономии [8]. <...> В качестве субъекта опеки слабого могут выступать государство, коллектив, семья. <...> Великий инквизитор у Достоевского в его легенде, органически входящей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ