Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2008

ОБЗОР РАБОТ ЛАБОРАТОРИИ «МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНАХ И КОНСТРУКЦИЯХ», ВЫПОЛНЕННЫХ ЗА 2003-2007 гг. (286,00 руб.)

0   0
Первый авторБерезин
АвторыЖиркевич В.Ю., Королева М.К., Шкурихин И.Б., Аверьянова В.Г., Клемяшев А.Г.
Страниц12
ID424748
АннотацияЛаборатория «Моделирование виброакустических процессов в машинах и конструкциях» ведет работы по нескольким перспективным научным направлениям , важным как в научном, так и в прикладном аспектах. Были выполнены работы по проектированию лопаточных аппаратов газотурбинных двигателей турбомашин. Получены определяющие соотношения для разносопротивляющихся конструкционных материалов общего вида, которые позволяют описать деформационные характеристики при различных видах напряженного состояния. В лаборатории разработан способ диагностики повреждения конструкций в процессе эксплуатации методами акустической эмиссии. Исследованы явления поворота макротрещин в конструкционных металлических материалах при различных условиях нагружения. Показана возможность получения оценки базисных значений прочности на основе микрошлифов образцов конструкционных материалов с микродефектами. Выпущена книга по исследованию свойств анизотропных кристаллических структур.
ОБЗОР РАБОТ ЛАБОРАТОРИИ «МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНАХ И КОНСТРУКЦИЯХ», ВЫПОЛНЕННЫХ ЗА 2003-2007 гг. / А.В. Березин [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2008 .— №3 .— С. 62-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/424748 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Березин, В.Ю. Жиркевич, М.К. Королева, И.Б. Шкурихин, В.Г. Аверьянова, А.Г. Клемяшев ОБЗОР РАБОТ ЛАБОРАТОРИИ «МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНАХ И КОНСТРУКЦИЯХ», ВЫПОЛНЕННЫХ ЗА 2003-2007 гг. <...> Лаборатория «Моделирование виброакустических процессов в машинах и конструкциях» ведет работы по нескольким перспективным научным направлениям , важным как в научном, так и в прикладном аспектах. <...> Были выполнены работы по проектированию лопаточных аппаратов газотурбинных двигателей турбомашин. <...> Получены определяющие соотношения для разносопротивляющихся конструкционных материалов общего вида, которые позволяют описать деформационные характеристики при различных видах напряженного состояния. <...> Исследованы явления поворота макротрещин в конструкционных металлических материалах при различных условиях нагружения. <...> Показана возможность получения оценки базисных значений прочности на основе микрошлифов образцов конструкционных материалов с микродефектами. <...> Выпущена книга по исследованию свойств анизотропных кристаллических структур. <...> Во второй группе определяющих соотношений жесткость материала зависит от функций напряженного состояния. <...> Модели третьей группы не вводят в явной форме зависимость жесткости материала от вида напряженного состояния, а она учитывается построением дилатационных зависимостей, описывающих эффект разрыхления, т.е. увеличения объема тела при пластическом деформировании. <...> Для описания эффектов разносопротивляемости сред при деформировании используются отношения инвариантов тензора напряжений. <...> Впервые отношение 32 II/ было использовано в [1] для изотропных материалов от приложенных напряжений. <...> Здесь 3I - третий инвариант, а 2I - второй инвариант тензора напряжений. <...> Подобие зависимостей скоростей ползучести от напряжений приводит к потенциалу для несжимаемого материала к виду [1] Φ= Φ Ig I I  , 21 3 2/ ( скоростей ползучести gg g εζ σ ij== Φ − ij i ∂ i ij ik kj 32 <...>