Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2015

Иосиф Иванович Паульсон (К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
Страниц3
ID424635
АннотацияВ ЭТОМ ГОДУ исполняется 190 лет со дня рождения Иосифа Ивановича Паульсона, создателя одного из первых отечественных педагогических журналов «Учитель». Педагог, методист начального обучения, издатель и редактор журнала, общественный деятель. Это далеко не полное перечисление всех сфер деятельности И.И.Паульсона. Он был неоднозначной фигурой, по-разному оцениваемой современниками. Отдавая дань памяти И.И.Паульсону, остановимся на малоизвестных страницах его биографии. Некоторые приводимые нами факты могут показаться слишком негативными для характеристики И.И.Паульсона, но наша цель не нарисовать парадный портрет незаслуженно забытого педагога, а представить объективно жизнь и личность Иосифа Ивановича.
Кондратьева, Г. Иосиф Иванович Паульсон (К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) / Г. Кондратьева // Учитель .— 2015 .— №5 .— С. 91-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/424635 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель №5'2015 »–“Œ—»fl Œ¡—¿«Œ¬¿Х»fl Г.Кондратьева, кандидат педагогических наук, доцент Московский государственный областной университет Иосиф Иванович Паульсон (К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) В ЭТОМ ГОДУ исполняется 190 лет со дня рождения Иосифа Ивановича Паульсона, создателя одного из первых отечественных педагогических журналов «Учитель». <...> Педагог, методист начального обучения, издатель и редактор журнала, общественный деятель. <...> Это далеко не полное перечисление всех сфер деятельности И.И.Паульсона. <...> Отдавая дань памяти И.И.Паульсону, остановимся на малоизвестных страницах его биографии. <...> Некоторые приводимые нами факты могут показаться слишком негативными для характеристики И.И.Паульсона, но наша цель не нарисовать парадный портрет незаслуженно забытого педагога, а представить объективно жизнь и личность Иосифа Ивановича. <...> Иосиф Иванович Паульсон (1825-1898) родился в семье портного в г.Санкт-Петербург. <...> Первоначальное образование получил в начальной церковной школе, а затем в Петропавловском училище, в котором проучился всего шесть лет. <...> И.И.Паульсон вынужден был оставить учебу, чтобы не быть в тягость родителям и самому зарабатывать на жизнь. <...> Выдержав в 1851 г. экзамен на звание домашнего учителя, Иосиф Иванович приступает к педагогической деятельности. <...> И.И.Паульсон служит учителем в приходской школе при финской церкви Св. <...> Педагогическая деятельность практически с первых шагов идет параллельно с редакторской работой и самостоятельным творчеством. <...> Так, И.И.Паульсон редактирует книгу французского филолога Эдуарда Курсье, согласовавшего французскую и немецкую лексику «Разговоры на немецком и французском языке». <...> В результате выходит издание «Французские, русские и немецкие общественные разговоры или практическое руководство для всех желающих с легкостью объясняться на этих трех языках» (В 2-х ч.) <...> А уже в 1854 г. выходит в свет и первая книга самого И.И.Паульсона «Учебник немецкого языка для русского <...>