Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2015

Урок в современной начальной школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркина
Страниц5
ID424613
АннотацияОБРАТИМСЯ к определению понятия «современный урок». В педагогической литературе последних лет лишь Ю.А. Конаржевский дает определение современному уроку. По его мнению, современный урок – это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ. В свою очередь Щуркова Н.Е. дает такое определение: «Современный урок – свободный урок, урок, освобожденный от страха: никто никого не пугает и никто никого не боится».
Маркина, О. Урок в современной начальной школе / О. Маркина // Учитель .— 2015 .— №5 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/424613 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 отнюдь не значит лишить их творческой самостоятельности и возможности продемонстрировать свои речевые умения – напротив, это означает совсем иное: подать им пример правильного построения фразы, фрагмента текста. <...> Думающий и самостоятельно мыслящий, творчески одаренный учащийся сам для себя решит: воспользоваться предложенными учителем типовым фрагментами или нет. <...> Штамп портит, так сказать, языковой «вкус», а тематическое клише, повторимся, лишь обучающий инструмент в работе учащегося над сочинением и пример правильно построенной и выразительной речи. <...> Самый эффективный способ обучения сочинению формата ЕГЭ – это сочинение, написанное учителем. <...> На таком идеальном примере можно в деталях рассмотреть «ткань» работы: где и какая композиционная часть, с чего начинается абзац, какое развитие получает мысль, чем заканчивается, что с чем «сцепляется» и каковы средства связи между предложениями, каков переход от одного абзаца к другому. <...> Так разве это трудно – сочинение формата части ЕГЭ? <...> , учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ Евсеевская СОШ Павлово-Посадского муниципального района Московской области Урок в современной начальной школе менный урок». <...> В педагогической литературе последних лет лишь Ю.А. Конаржевский дает определение современному уроку. <...> По его мнению, современный урок – это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ. <...> В свою очередь Щуркова Н.Е. дает такое определение: «Современный урок – свободный урок, урок, освобожденный от страха: никто никого не пугает и никто никого не боится». <...> Урок есть открытие истины, поиск исО тины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя. <...> Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой <...>