Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2007

КОНТРОЛЛИНГ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТАДИИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрыгина
АвторыЧепкасова М.С.
Страниц10
ID424431
АннотацияВ статье раскрывается понятие контроллинга инновационной деятельности, дается сравнительная характеристика инновационной деятельности и инновационного процесса и обосновывается необходимость осуществления контроллинга на стадии исследования и разработок.
УДК658.012.7; 65.012.7; 658.1(075)
Ерыгина, Л.В. КОНТРОЛЛИНГ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТАДИИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК / Л.В. Ерыгина, М.С. Чепкасова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2007 .— №2 .— С. 39-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/424431 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.012.7; 65.012.7; 658.1(075) Л.В. Ерыгина, М.С. Чепкасова КОНТРОЛЛИНГ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТАДИИ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК В статье раскрывается понятие контроллинга инновационной деятельности, дается сравнительная характеристика инновационной деятельности и инновационного процесса и обосновывается необходимость осуществления контроллинга на стадии исследования и разработок. <...> Это такие характеристики, как: высокая насыщенность однородной стандартизированной продукцией (услугами); усиление нестабильности факторов внешней предпринимательской среды; качественное изменение вкусов и предпочтений потребителей в сторону наукоемких товаров и услуг; значительное сокращение времени на принятие управленческих решений и адаптацию к новым условиям, а также ограниченность внутрифирменных возможностей для привлечения дополнительных ресурсов. <...> В данных условиях актуальной становится проблема выделения основополагающих факторов конкурентоспособности компаний. <...> Не существует унифицированной системы рекомендаций, которая позволила бы оптимизировать деятельность любой компании вне зависимости от внутренних и внешних условий. <...> Янковский выделить ряд общих характеристик, отличающих большинство успешных компаний: − четкое фокусирование бизнеса, − использование новейших управленческих инструментов, − высокая инновационная активность. <...> Хозяйствующие субъекты в промышленно развитых странах, сделавшие инновации развития, приоритетным направлением занимают передовые позиции в мире по всем показателям развития экономики. <...> Сегодня в отечественной экономической литературе все чаще стали встречаться такие понятия как «инновационный процесс» и «инновационная деятельность». <...> Таблица 1 Определения инновационной деятельности Определение «инновационная деятельность» Вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных <...>