Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №6 2015

Педагогический потенциал электронного учебника: дидактические модели использования в учебном процессе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДударева
Страниц4
ID424381
АннотацияМОДЕРНИЗАЦИЯ образования сегодня тесно связана с электронным обучением как наиболее стремительно развивающимся направлением организации образовательной деятельности. На сегодняшний день идет активный процесс по созданию электронных учебников и их внедрению в учебный процесс. Электронные учебники становятся одним из главных компонентов школьной информационной образовательной среды и основным инструментом реализации требований ФГОС нового поколения.
Дударева, Е. Педагогический потенциал электронного учебника: дидактические модели использования в учебном процессе / Е. Дударева // Учитель .— 2015 .— №6 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/424381 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железнодорожный Педагогический потенциал электронного учебника: М дидактические модели использования в учебном процессе ОДЕРНИЗАЦИЯ образования сегодня тесно связана с электронным обучением как наиболее стремительно развивающимся направлением организации образовательной деятельности. <...> На сегодняшний день идет активный процесс по созданию электронных учебников и их внедрению в учебный процесс. <...> Электронные учебники становятся одним из главных компонентов школьной информационной образовательной среды и основным инструментом реализации требований ФГОС нового поколения. <...> Приказ Минобрнауки России №1559 от 8 декабря 2014 г., обращается к визуальным электронным формам учебников. <...> В нем говорится, что они не должны иметь лицензионных и технических ограничений, т.е. должны быть представлены в общедоступных форматах, воспроизводиться на двух или более операционных системах, на не менее, чем двух видах электронных устройств, работать без подключения к сети Интернет (т.е. иметь встроенные базы данных). <...> В приказе также оговорено, что электронная форма учебника должна быть тесно связана с версией учебника на бумажном носителе, а именно: иметь те же страницы, иметь возможность создавать закладки и заметки. <...> При создании и использовании электронных средств обучения, можно выделить три основных подхода: педагогический, информационный и личностно-ориентированный. <...> Педагогический подход основан на необходимости реализации в учебном процессе различных дидактических целей (характер представления окружающей действительности, организация разнообразных видов учебнопознавательной деятельности, осуществление мотивационных, учебно-воспитательных и контрольно-корректирующих функций и т.п.) <...> . Информационный подход направлен на создание своеобразной обучающей среды, в которой при использовании определенных педагогических технологий происходит процесс познания, интеллектуального развития. <...> Личностно-ориентированный <...>