Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №3 (114) 2015

СПРАВЕДЛИВОСТИ ПОСТ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидов Михаил
Страниц6
ID423943
АннотацияЧто такое справедливость в сегодняшнем мире? В классическом определении, связанном с морально-нравственным аспектом, это понятие о должном в рамках поступка и последующего за ним результата: за трудом следует награда, за преступлением – наказание, за заслугой – ее признание, и это справедливо. Однако смысл справедливости не так однозначен, и за долгий исторический процесс это понятие не раз было переформулировано.
Демидов, М. СПРАВЕДЛИВОСТИ ПОСТ / М. Демидов // Машины и механизмы .— 2015 .— №3 (114) .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/423943 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера Астрея — богиня справедливости в греческой мифологии. <...> Фото: ru.wikipedia.org СПРАВЕДЛИВОСТИ ПОСТ Что такое справедливость в сегодняшнем мире? <...> В классическом определении, связанном с морально-нравственным аспектом, это понятие о должном в рамках поступка и последующего за ним результата: за трудом следует награда, за преступлением – наказание, за заслугой – ее признание, и это справедливо. <...> Однако смысл справедливости не так однозначен, и за долгий исторический процесс это понятие не раз было переформулировано. <...> 020 www.21mm.ru ТЕКСТ МИХАИЛ ДЕМИДОВ, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК У механизм номера У справедливости есть ориентировочное время «рождения» – она возникла в греческом полисе, где жизнь каждого подразумевала максимальную вовлеченность в общественные процессы. <...> И принцип справедливости возник, с одной стороны, как попытка объяснить равенство людей в рамках совместной жизни в государстве, с другой стороны – как критерий разумности самой общественной жизни. <...> Очевидно, что справедливой можно назвать в таком случае и семейную пару, ведущую совместное хозяйство и не нарушающую закон, и систему наказаний за конкретные проступки жителей полиса. <...> Именно про такую природу справедливости написал Платон в классическом сократическом диалоге «Критон». <...> ОДНАКО более известна другая концепция справедливости, предложенная Аристотелем. <...> И поскольку они живут сообща, то их должно объединять нечто, что Аристотель формулировал как равенство, справедливость в уравнительном смысле («равным – за равное»). <...> Этот вид справедливости больше относится не к людям самим по себе, а к их поступкам: он подразумевает, например, требование справедливой оплаты труда (равных сумм) женщинам наравне с мужчинами, уравновешивание ответственности всех участников переговоров и так далее. <...> Главное в этом виде справедливости – счастье через равенство в обладании благами (правда, набор благ для достижения счастья у каждого <...>