Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №1 2014

Итоги года — 2013 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев Вениамин
АвторыЧубаров Вадим
Страниц12
ID423117
АннотацияКакие события в юридической жизни России и остального мира в 2013 году больше всего запомнились и почему? С традиционной просьбой подвести итоги ушедшего года мы обратились к нашим экспертам.
Яковлев, В. Итоги года — 2013 / В. Яковлев, Вадим Чубаров // Закон .— 2014 .— №1 .— С. 19-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/423117 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ ИТОГИ ГОДА — 2013 Какие события в юридической жизни России и остального мира в 2013 году больше всего запомнились и почему? <...> С традиционной просьбой подвести итоги ушедшего года мы обратились к нашим экспертам. <...> Вениамин Яковлев советник Президента РФ по правовым вопросам, доктор юридических наук Второе — предстоящее объединение двух высших судов. <...> Результаты этого процесса могут оказаться различными: объединение либо обусловит позитивное развитие правосудия, либо, напротив, повлечет за собой некоторые потери достигнутого. <...> Третье — успех России в международных делах применительно к Сирии: использование правовых механизмов международного сотрудничества вместо применения силы, и вместо вооруженного вмешательства для решения внутригосударственной проблемы. <...> — К числу наиболее значимых событий минувшего года в юридической жизни страны я бы отнес празднование 20-летия Конституции РФ, а также внесение изменений в Основной закон государства в связи с упразднением Высшего Арбитражного Суда РФ. <...> Вадим Чубаров вице-президент ТПП РФ, доктор юридических наук 20-летие Конституции и связанные с этим торжественные мероприятия доказывают, что идеи правового государства и защиты прав человека остаются в России приоритетными. <...> Хочется надеяться, что тот осторожный подход к изменениям в Конституции, которым мы руководствовались на протяжении 20 лет, будет сохранен, а упразднение ВАС РФ не скажется на работе системы государственных арбитражных судов. <...> 17 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 1 ЯНВАРЬ 2014 Борис Полонский заслуженный юрист РФ — Для каждого юриста, и теоретика, и практика, Основной закон страны — это неисчерпаемый источник знаний о праве и одновременно это компас, служащий надежным инструментом в нашем каждодневном труде. <...> Именно Конституция России, двадцатилетний юбилей которой мы отметили в минувшем году, служит надежной основой единства всего отечественного правоприменения. <...> Вот почему <...>