Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Испания непобедима (220,00 руб.)

0   0
АвторыАрконада Сесар
Издательство[Б.и.]
Страниц72
ID228111
АннотацияСборник рассказов о борьбе народа Испании и Советского Союза с фашистскими захватчиками в ВОВ.
Испания непобедима / С. Арконада .— : [Б.и.], 1943 .— 72 с. — URL: https://rucont.ru/efd/228111 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСПАНИЯ А р к о н а д а В ЛП НЕПОБЕДИМА СБОРНИК РАССКАЗОВ Перевод с испанского £§ Н. <...> ХОЛІСЕОЙ \ Предисловие ф. в. к Е л ы і и а ** 4 fV1' ih I ЧИТИ і с ь РЯ Об,ТГіЬЯ Ь о г и в ГОСУДАРСТВЕННОЕ Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н О Й М О С К В А ; Чгиси» обл. библиотеку \ Книгохранилищ* ИЗДАТЕЛЬСТВО Л И Т Е Р А Т У Р Ы 1 9 4 8 СЕСАР МУНЬОС А Р К О Н А Д А И ЕГО Т В О Р Ч Е С Т В О I Среди богатой повествовательной литературы о годах революционной борьбы в Испании и об освободительной войне героического испанского народа против кровавых банд, генерала Франко и его германоитальянских хозяев романам и повестям Сесара Муньоса Лрконады принадлежит одно из видных мест как по социальной значимости, так и по художественным их достоинствам. <...> Бенавидесом в состав передовой группы испанских писателен, ставшей на защиту интересов народа в годы, непосредственно следующие за свержением монархического строя в Испании и провозглашшием республики, Сесар Муньос Арконада б течение ряда наиболее отистствепных лет революционной борьбы в Испании находился в самой гуще событий, являясь не только их художественным изобразигелем,»но и участником. <...> Арконада родился в селе Астудильо (Паленсия) 5 декабря 1898 года в небогатой крестьянской семье, уже давно порвавшей с землей. <...> Эту должность он сохранял до 1922 г., когда перебрался в Мадрид в качестве управляющего небольшой фабрикой электрической аппаратуры. <...> Свои первые годы Арконада провел в Астудильо; здесь же получил он и начальное образование в частной школе. <...> Отправленный вскоре в Вальядолид, где жили родители его матери, Арконада поступил в среднюю школу, однако законченного среднего образования писатель получить не мог, так как родители его матери эмигрировали в Латинскую Америку и Арконаде пришлось вернуться в Астудильо, где он стал работать писарем у своего отца. <...> Село Астудильо — небольшой районный центр — ничем не <...>
Испания_непобедима.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.70
Испания_непобедима.pdf
СЕСА Р М . АРКО Н AA A ИСПАНИ Я Н Е П О БЕЛИ М А ш^ШШ^к НШнШ ОГИ З * ГОСЛИТИЗДА Т шШж •; ' * ^94 3
Стр.1
Стр.2
С ее а р Ш. Арконад а В ЛП ИСПАНИЯ НЕПОБЕДИМА СБОРНИК РАССКАЗОВ £ \ § * * 4 Перевод с испанского Н. КОВАЛЕНСКО Й Под редакцией о. ХОЛІСЕОЙ Предисловие ф. в. к Е л ыі и а fV1' ih I ЧИТИ ісь РЯ Об,ТГіЬЯ Ь оги в ; Чгиси» обл. библиотеку \ Книгохранилищ* ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ХУДОЖЕСТВЕННО Й ЛИТЕРАТУР Ы МОСКВ А 194 8
Стр.3
Стр.4
ОГЛАВЛЕНИЕ Ф. В. Келъип — Сесар Муньос Арконада и его творчество Рассказ в трех письмах и одном сообщении • . . Чудовища Сопротивление Отважный тіартизан Наседка 3 9 25 34 43 57 Подписан ісано к печати 20 мая Редактор О. Холмская 1943 г. 4,5 уч.-авт. л. Тираж 10 ООО экз. Зак. № 2952. Цена 3 руб. I -п Образцовая типография ОГИЗа РСФСР треста «Полиграфкнига». Москва, Валовая, 28. А462. 4Ѵ. 4'/« п< печ. л.
Стр.70