Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №8 2016

СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКурмангалиев
АвторыЗасорин Б.В., Гумарова Ж.Ж., Сартаев Е.Е.
Страниц4
ID422395
АннотацияПроведена оценка состояния функции почек взрослого населения г. Атырау (Западный Казахстан), подвергающегося воздействию Атырауского нефтеперерабатывающего завода и других производственных объектов (промышленных предприятий в черте города), а также работников указанного нефтеперерабатывающего завода путем выявления патологических изменений в моче с использованием фотометрического скрининга с определением уровня креатинина, мочевины, мочевой кислоты в сыворотке и расчета скорости клубочковой фильтрации. Полученные данные свидетельствуют о развитии статистически значимого напряжения функционального состояния почек у жителей указанного города по сравнению с таковым у жителей контрольного населенного пункта. Выявлено статистически достоверное снижение относительной плотности мочи у 42% жителей обследованного города, лейкоцитурия – у 20%, эритроцитурия – у 25%. У этих же лиц отмечено снижение скорости клубочковой фильтрации. Статистически достоверное повышение уровня мочевой кислоты в крови в сочетании с кислой и резко кислой реакцией мочи свидетельствует о возможности развития мочекислого уролитиаза, что подтверждается случаями отхождения конкрементов с мочой у 20% жителей по данным ранее проведенного анкетного опроса. Вышеуказанные изменения функционального резерва почек и гиперурикемия одинаково часто встречаются как у жителей города – рабочих АНПЗ, так и у остальных горожан. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать скрининговые методы диагностики патологии мочевыделительной системы с количественным эквивалентом в качестве оптимального способа раннего выявления нарушений функции почек у населения, подверженного нефротоксическому воздействию техногенных загрязнителей окружающей среды.
УДК614.7:616.61]-07(1-21)
СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА / О.М. Курмангалиев [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №8 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/422395 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК У НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА РГП «Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. <...> Марата Оспанова» Минздрава Республики Казахстан, 030019, Актобе, Республика Казахстан Проведена оценка состояния функции почек взрослого населения г. Атырау (Западный Казахстан), подвергающегося воздействию Атырауского нефтеперерабатывающего завода и других производственных объектов (промышленных предприятий в черте города), а также работников указанного нефтеперерабатывающего завода путем выявления патологических изменений в моче с использованием фотометрического скрининга с определением уровня креатинина, мочевины, мочевой кислоты в сыворотке и расчета скорости клубочковой фильтрации. <...> Полученные данные свидетельствуют о развитии статистически значимого напряжения функционального состояния почек у жителей указанного города по сравнению с таковым у жителей контрольного населенного пункта. <...> Выявлено статистически достоверное снижение относительной плотности мочи у 42% жителей обследованного города, лейкоцитурия – у 20%, эритроцитурия – у 25%. <...> У этих же лиц отмечено снижение скорости клубочковой фильтрации. <...> Статистически достоверное повышение уровня мочевой кислоты в крови в сочетании с кислой и резко кислой реакцией мочи свидетельствует о возможности развития мочекислого уролитиаза, что подтверждается случаями отхождения конкрементов с мочой у 20% жителей по данным ранее проведенного анкетного опроса. <...> Вышеуказанные изменения функционального резерва почек и гиперурикемия одинаково часто встречаются как у жителей города – рабочих АНПЗ, так и у остальных горожан. <...> Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать скрининговые методы диагностики патологии мочевыделительной системы с количественным эквивалентом в качестве оптимального способа раннего выявления нарушений функции почек у населения, подверженного нефротоксическому воздействию <...>