Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №8 2016

ОЦЕНКА РИСКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОНТАМИНАНТОВ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова
АвторыБочаров Е.П., Ахтямова Л.А.
Страниц6
ID422393
АннотацияИзучено влияние химических веществ, содержащихся в продуктах питания, на здоровье населения восьми регионов Республики Татарстан по 11 группам продуктов: мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и кондитерские изделия, овощи и бахчевые (исключая картофель), картофель, фрукты и ягоды, растительные масла, яйца и яйцепродукты, соль поваренная. Всего проанализировано более 240 тыс проб продовольственного сырья и продуктов питания за период с 2006 по 2014 г. Исследование проходило по 27 приоритетным химическим веществам, в том числе по тринадцати канцерогенам (бенз(а)пирен, ДДТ, гексахлорбензол, гексахлоран, гептахлор, альфа-линдан, бета-линдан, линдан, кадмий, мышьяк, свинец, производные 2,4-д кислоты, циперметрин). Экспозиционная нагрузка рассчитывалась по 50-му (медиане) и 90-му процентилям содержания загрязняющих веществ в продуктах питания. Вычислены канцерогенные риски, коэффициенты (HQ) и индексы (HI) опасности для хронического неканцерогенного воздействия. Высокие значения суммарного канцерогенного риска (3,31•10на уровне медианы, 1,49•10на уровне 90-го процентиля) связаны с воздействием гексахлорана и альфа-линдана, настораживающие (от 1,73•10до 9,68•10) с влиянием линдана, кадмия и свинца с преобладающим вкладом в суммарный риск при употреблении мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов. Настораживающие значения коэффициентов опасности (HQ 1.1-3) на уровне 90-го процентиля обнаружились по нитратам, свинцу, бета-линдану, высокие (HQ более 3) по ДДТ и его метаболитам, линдану и мышьяку, с преобладающим вкладом в экспозицию овощей и бахчевых (исключая картофель), картофеля, молока и молочных продуктов.
УДК613.2:614.31
Фролова, О.А. ОЦЕНКА РИСКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОНТАМИНАНТОВ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ / О.А. Фролова, Е.П. Бочаров, Л.А. Ахтямова // Гигиена и санитария .— 2016 .— №8 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/422393 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОЦЕНКА РИСКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОНТАМИНАНТОВ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ 1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава Российской Федерации, 420012, Казань; 2 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)», 420061, Казань Изучено влияние химических веществ, содержащихся в продуктах питания, на здоровье населения восьми регионов Республики Татарстан по 11 группам продуктов: мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и кондитерские изделия, овощи и бахчевые (исключая картофель), картофель, фрукты и ягоды, растительные масла, яйца и яйцепродукты, соль поваренная. <...> Всего проанализировано более 240 тыс проб продовольственного сырья и продуктов питания за период с 2006 по 2014 г. Исследование проходило по 27 приоритетным химическим веществам, в том числе по тринадцати канцерогенам (бенз(а)пирен, ДДТ, гексахлорбензол, гексахлоран, гептахлор, альфа-линдан, бета-линдан, линдан, кадмий, мышьяк, свинец, производные 2,4-д кислоты, циперметрин). <...> Экспозиционная нагрузка рассчитывалась по 50-му (медиане) и 90-му процентилям содержания загрязняющих веществ в продуктах питания. <...> Вычислены канцерогенные риски, коэффициенты (HQ) и индексы (HI) опасности для хронического неканцерогенного воздействия. <...> Высокие значения суммарного канцерогенного риска (3,31•10–3 уровне медианы, 1,49•10–2 настораживающие (от 1,73•10–4 на уровне 90-го процентиля) связаны с воздействием гексахлорана и альфа-линдана, до 9,68•10–4 на ) с влиянием линдана, кадмия и свинца с преобладающим вкладом в суммарный риск при употреблении мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов. <...> Настораживающие значения коэффициентов опасности (HQ 1.1-3) на уровне 90-го процентиля обнаружились по нитратам, свинцу, бета-линдану, высокие (HQ более 3) по ДДТ и его метаболитам, линдану и мышьяку, с преобладающим вкладом в экспозицию овощей и бахчевых (исключая картофель), картофеля <...>