Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы вирусологии  / №4 2016

АСИММЕТРИЧНАЯ СТРУКТУРА ВИРУСА ГРИППА А И НОВАЯ ФУНКЦИЯ МАТРИКСНОГО БЕЛКА М1 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖирнов
Страниц6
ID422311
АннотацияВирус гриппа А относится к оболочечным вирусам. Структура вируса включает 2 основных модуля: наружную липопротеидную оболочку и внутренний рибонуклеопротеид (РНП), содержащий геномную негативно-полярную РНК. В состав липопротеидной оболочки входят 4 вирусных белка: наружные гликопротеиды гемагглютинин (НА), нейраминидаза (NA), трансмембранный белок ионных каналов М2 и минорное количество белка ядерного экспорта NEP. РНП состоит из вирусной РНК и четырех полипептидов: главного нуклеокапсидного белка NP и трех полимеразных белков PB1, PB2, PA. Оба модуля соединены в вирусной частице сетью белкового матрикса М1, который поддерживает структурную целостность вириона – так называемая функция структурной интеграции вириона. В соответствии со структурной функцией белки NP и M1 доминируют в вирионе и содержатся в количестве 1000 и 3000 молекул соответственно. Помимо структурной функции матриксный белок выполняет ряд функций по регуляции внутриклеточного транспорта и ядерного экспорта вирусного РНП и сборки вирусных частиц (budding) на плазматической мембране в инфицированных клетках. В статье рассматривается биполярная структура вирусной частицы с асимметричной локализацией вирусных РНП и неравномерной сетью матрикса М1 и белка ионных каналов М2. Обсуждается роль матриксного белка М1 в поддержании асимметричной локализации вирусных РНП в вирусной частице и регуляции их транспорта внутри вирусной частицы из головного вирусного домена к месту выхода из вириона. Приведены первые экспериментальные данные о том, что транспорт вирусных РНП внутри вирусной частицы направляется белком М1, и этот транспорт необходим для завершения процесса “раздевания” вируса и инициации инфекционного процесса в клетке-мишени. Высказана идея о создании нового класса антивирусных химиопрепаратов, активирующих АТФазы ранних эндосом в клетке-мишени.
УДК578.832.1:578.32:581.1
Жирнов, О.П. АСИММЕТРИЧНАЯ СТРУКТУРА ВИРУСА ГРИППА А И НОВАЯ ФУНКЦИЯ МАТРИКСНОГО БЕЛКА М1 / О.П. Жирнов // Вопросы вирусологии .— 2016 .— №4 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/422311 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.И. Ивановского ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, 123098, г. Москва вирус гриппа А относится к оболочечным вирусам. <...> Структура вируса включает 2 основных модуля: наружную липопротеидную оболочку и внутренний рибонуклеопротеид (РнП), содержащий геномную негативно-полярную РнК. в состав липопротеидной оболочки входят 4 вирусных белка: наружные гликопротеиды гемагглютинин (нА), нейраминидаза (na), трансмембранный белок ионных каналов М2 и минорное количество белка ядерного экспорта neP. <...> РнП состоит из вирусной РнК и четырех полипептидов: главного нуклеокапсидного белка nP и трех полимеразных белков PB1, PB2, Pa. <...> Оба модуля соединены в вирусной частице сетью белкового матрикса М1, который поддерживает структурную целостность вириона – так называемая функция структурной интеграции вириона. в соответствии со структурной функцией белки nP и M1 доминируют в вирионе и содержатся в количестве 1000 и 3000 молекул соответственно. <...> Помимо структурной функции матриксный белок выполняет ряд функций по регуляции внутриклеточного транспорта и ядерного экспорта вирусного РнП и сборки вирусных частиц (budding) на плазматической мембране в инфицированных клетках. в статье рассматривается биполярная структура вирусной частицы с асимметричной локализацией вирусных РнП и неравномерной сетью матрикса М1 и белка ионных каналов М2. <...> Обсуждается роль матриксного белка М1 в поддержании асимметричной локализации вирусных РнП в вирусной частице и регуляции их транспорта внутри вирусной частицы из головного вирусного домена к месту выхода из вириона. <...> Приведены первые экспериментальные данные о том, что транспорт вирусных РнП внутри вирусной частицы направляется белком М1, и этот транспорт необходим для завершения процесса “раздевания” вируса и инициации инфекционного процесса в клетке-мишени. высказана идея о создании нового <...>