Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №2 2019

ПРОФИЛАКТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕРДЦА И ПЕРИКАРДА ПРИ ПЛАСТИКЕ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЧАТЫХ ИМПЛАНТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПУЧКОВ К. В.
АвторыХАБАРОВА Е. В.
Страниц6
ID702339
АннотацияОбоснование: Повреждение сердца и перикарда является тяжелым осложнением пластики пищеводного отверстия диафрагмы с использованием сетчатого импланта и сопровождается высокой летальностью. В связи с этим актуален поиск безопасной методики выполнения данных оперативных вмешательств. Цель исследования: Оценить эффективность разработанного метода профилактики повреждений сердца и перикарда при пластике пищеводного отверстия диафрагмы с использованием сетчатых имплантов. Материалы и методы: С 2011 по 2019 год выполнено 317 антирефлюксных лапароскопических вмешательств. 41 пациенту (12,9%) выполнена пластика пищеводного отверстия диафрагмы сетчатым трансплантатом в связи с размером грыжевого дефекта более 5 см или дисплазией тканей области пищеводного отверстия диафрагмы. Имплант фиксировался: у 15 пациентов с помощью ручного шва, у 2 с использованием прямого герниостеплера, у 14 - с помощью изгибаемого герниостеплера с рассасывающимися скрепками, у 9 использовались ручной шва и прямой герниостеплер. Результаты: На основе накопленного опыта были сформулированы методы профилактики повреждений сердца и перикарда при фиксации сетчатого импланта. За период наблюдения зафиксировано 3 рецидива ГПОД после пластики собственными тканями по поводу параэзофагеальных грыж больших размеров и 5 рецидивов грыж смешанного типа. После пластики ПОД с использованием сетчатого трансплантата рецидивов не отмечено. Заключение: Оптимальным способом крепления импланта является использование изгибаемых герниостеплеров и рассасывающихся скрепок. Сетку следует фиксировать по кругу, избегая левой верхней части окружности с 12 до 16 часов циферблата как при использовании герниостеплеров, так и при использовании швов. Считаем наиболее безопасным проводить скрепки перпендикулярно к ножке диафрагмы и от перикарда к пищеводу, в непосредственной близости к краю отверстия сетки, при возможности предварительно всегда выполнять крурорафию. Продолжается оценка эффективности данных методов профилактики.
ПУЧКОВ, К.В. ПРОФИЛАКТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕРДЦА И ПЕРИКАРДА ПРИ ПЛАСТИКЕ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЧАТЫХ ИМПЛАНТОВ / К.В. ПУЧКОВ, Е.В. ХАБАРОВА // Московский хирургический журнал .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/702339 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.