Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник МГСУ  / №7 2016

ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ НАТУРНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНизина
АвторыЧернов А.Н., Низин Д.Р., Попова А.И.
Страниц14
ID422068
АннотацияПриведены результаты исследования влияния цвета покрытия на изменение декоративных характеристик полимерных композитов на основе эпоксидных смол в условиях действия климатических факторов. Количественное описание цвета осуществлялось с помощью метода прямого сканирования на основе субтрактивной цветовой модели CMYKH. Предложены математические модели, позволяющие оценить изменение насыщенности цвета полимерных композитов в зависимости от длительности экспонирования, суммарной солнечной радиации и ультрафиолетового изучения диапазонов А и В. Установлено повышение надежности аппроксимации при использовании в качестве варьируемых факторов актинометрических параметров.
УДК678
ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ НАТУРНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ / Т.А. Низина [и др.] // Вестник МГСУ .— 2016 .— №7 .— С. 68-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/422068 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.П. Огарева ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ НАТУРНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ Приведены результаты исследования влияния цвета покрытия на изменение декоративных характеристик полимерных композитов на основе эпоксидных смол в условиях действия климатических факторов. <...> Количественное описание цвета осуществлялось с помощью метода прямого сканирования на основе субтрактивной цветовой модели CMYKH. <...> Предложены математические модели, позволяющие оценить изменение насыщенности цвета полимерных композитов в зависимости от длительности экспонирования, суммарной солнечной радиации и ультрафиолетового изучения диапазонов А и В. <...> Установлено повышение надежности аппроксимации при использовании в качестве варьируемых факторов актинометрических параметров. <...> Ключевые слова: защитно-декоративные покрытия, эпоксидные композиты, суммарная солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, цветовая насыщенность активное развитие материаловедения в последние десятилетия привело к появлению новых видов полимерных связующих с повышенными реологическими и прочностными показателями и, как следствие, композиционных материалов на их основе [1—3]. <...> Эпоксидные композиты по праву следует отнести к одному из наиболее широко применяемых видов полимерных материалов, в т.ч. в области строительства. они обладают высокой стойкостью к действию различных агрессивных факторов, что позволяет эффективно использовать их в качестве защитных покрытий строительных конструкций [3—5]. в процессе своей эксплуатации различные элементы строительных конструкций, изделия, а также защитные покрытия на основе полимерных связующих подвергаются воздействию многочисленных климатических факторов, ускоряющих процессы деструкции. как правило, наибольшее влияние на протекание процессов деградации оказывают температура и влажность. однако практика показала, что при натурной <...>