Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2012

Эксперименты по обнаружению нулевых колебаний (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦипенюк Юрий Михайлович
Страниц12
ID420333
АннотацияПриводятся результаты экспериментов по электронно-колебательным спектрам молекул с разными изотопами (изотоп-эффект), однозначно свидетельствующие о существовании нулевой энергии гармонического осциллятора. Показывается, что существование нулевых колебаний отчетливо обнаруживается по измерению рентгеновского дифракционного рассеяния в кристаллах и температурной зависимости вероятности эффекта Мессбауэра.
УДК530.1
Ципенюк, Ю.М. Эксперименты по обнаружению нулевых колебаний / Ю.М. Ципенюк // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №3 .— С. 70-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/420333 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 3, 2012 Ю.М. Ципенюк УДК 530.1 Эксперименты по обнаружению нулевых колебаний Юрий Михайлович Ципенюк Московский физикотехнический институт; email: tsipenyuk@kapitza.ras.ru Приводятся результаты экспериментов по электронноколебательным спектрам молекул с разными изотопами (изотопэффект), однозначно свидетельствующие о существовании нулевой энергии гармонического осциллятора. <...> Показывается, что существование нулевых колебаний отчетливо обнаруживается по измерению рентгеновского дифракционного рассеяния в кристаллах и температурной зависимости вероятности эффекта Мессбауэра. <...> Ключевые слова: нулевая энергия, нулевые колебания, дифракция рентгеновских лучей, изотопэффект в молекулярных спектрах, эффект Мессбауэра. <...> Чтобы найти основное состояние, надо «занулить» ее скорость и поместить частицу в точку, где у нее будет минимальная потенциальная энергия U. <...> Дело в том, что в классике положение частицы в пространстве и ее импульс (скорость) однозначно определены, а это противоречит основным положениям квантовой физики, в которой, согласно соотношению неопределенностей (это соотношение есть прямое следствие вероятностной интерпретации волновой функции, которая описывает эволюцию частицы в заданном поле), положению частицы в фазовом пространстве всегда соответствует не точка, а некая область размером (2 )hπ . <...> Если мы имеем дело с частицей, находящейся в параболическом потенциале (гармонический осциллятор), то эта энергия равна, как впервые было показано Гейзенбергом в 1925 г. [1], Естественно связать нулевую энергию с неким движением, и поэтому говорят, что частица совершает нулевые колебания. <...> Нулевая энергия играет роль аддитивной постоянной и может рассматриваться как уровень отсчета энергии. <...> Эксперименты по обнаружению нулевых колебаний 69 классическая аналогия, никакого движения частицы нет. <...> Состояние частицы в яме описывается волновой функцией вероятностей значений координат, т.е. | , квадрат <...>