Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №4 2013

Историческая реконструкция науки и ее методов в физическом образовании в медицинских университетах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоржуев Андрей Вячеславович
АвторыРязанова Елена
Страниц8
ID420216
АннотацияВ статье обсуждаются некоторые содержательные линии, проецирующие конструирование физического образования в медицинских вузах в ракурс ретроспективной рефлексии, и вытекающие из них исторические примеры историзации обучения физике.
УДК60
Коржуев, А.В. Историческая реконструкция науки и ее методов в физическом образовании в медицинских университетах / А.В. Коржуев, Елена Рязанова // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №4 .— С. 149-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/420216 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Историческая реконструкция науки и ее методов в физическом образовании в медицинских университетах Физическое образование в вузах. <...> 19, № 4, 2013 147 УДК 60 Историческая реконструкция науки и ее методов в физическом образовании в медицинских университетах Андрей Вячеславович Коржуев, Елена Леонтьевна Рязанова Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М.Сеченова; email: akorjuev@mail.ru, scarobey64@mail.ru В статье обсуждаются некоторые содержательные линии, проецирующие конструирование физического образования в медицинских вузах в ракурс ретроспективной рефлексии, и вытекающие из них исторические примеры историзации обучения физике. <...> Ключевые слова: обучение физике в медицинских вузах, ретроспективная рефлексия содержания знания и методов его получения, мембранная теория в биофизике, потенциал покоя и его экспериментальная регистрация. <...> Однако, сегодня данная идея, по нашему мнению, созрела для более глубокого осмысления и выявления таких содержательных линий, которые могли бы инициировать методические разработки, связанные с преломлением ретроспективной рефлексии в содержании обучения физике в различных сегментах высшего профессионального образования. <...> В нашу задачу в рамках данной статьи входит проектирование таких содержательных направлений в рамках физического образования в медицинских университетах и их конкретное методическое наполнение. <...> На начальной ступени обучения в медицинских университетах изучается фундаментальный естественнонаучный блок, в который входят различные дисциплины: биология, химия, физика, гистология, физиология и другие, в которых для будущего медикаклинициста, в частности, иллюстрируются особенности применения общенаучных моделей и закономерностей к исследованию живого организма. <...> Говоря более конкретно, исторический материал призван стать иллюстрацией того, как был получен представленный в изучаемом курсе физики тот или иной конкретный <...>