Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторФилатова
Страниц11
ID418379
АннотацияВ статье анализируются некоторые идеи повышения эффективности государственной службы. В частности, рассматриваются принципы, заимствованные из управленческой практики крупного бизнеса, такие как управление и оплата по результату, клиентоориентированный подход, сокращение затрат и экономия бюджета. Автором делается попытка осмысления отдельных проблем их реализации в системе государственной гражданской службы.
Филатова, О.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ / О.В. Филатова // Вестник Российского университета дружбы народов. серия: Государственное и муниципальное управление (Public Administration)" .— 2014 .— №2 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/418379 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные тенденции в организации государственной службы СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ О.В. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются некоторые идеи повышения эффективности государственной службы. <...> В частности, рассматриваются принципы, заимствованные из управленческой практики крупного бизнеса, такие как управление и оплата по результату, клиентоориентированный подход, сокращение затрат и экономия бюджета. <...> Автором делается попытка осмысления отдельных проблем их реализации в системе государственной гражданской службы. <...> Ключевые слова: новое государственное управление, государственная служба, теория рационального выбора, государственные услуги. <...> Происходит перемена конфигурации: государство по-прежнему активно присутствует в социальной жизни, но содержание его деятельности меняется [16. <...> Для администрации она превращается в проблему нового мышления, требующую комплексных подходов, учета большого числа дополнительных параметров. <...> В литературе можно встретить разные точки зрения на пути усовершенствования деятельности государства вообще и работы государственной бюрократии в частности. <...> Нисканен, например, предлагает экономический подход к проблеме оптимизации работы органов государственного управления. <...> Согласно его теории, бюрократы должны стремиться максимизировать бюджет своей организации, а бюджет организации должен быть равен или 25 Вестник РУДН, серия Государственное и муниципальное управление, 2014, № 2 превышать общую сумму затрат, связанных с функционированием организации. <...> Нисканен считает, что поведение и интересы бюрократии, в сущности, ничем не отличаются от поведения агентов на рынке и могут быть трактуемы в соответствии с рыночными принципами. <...> При этом общественная полезность деятельности бюрократа не должна входить в противоречие с целью увеличения объема бюджетных средств, поскольку именно рост бюджета <...>