Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСтепашин
Страниц7
ID418363
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы, касающиеся сущности и развития государственного аудита в России. Особое внимание уделено месту и роли органов государственного аудита в системе государственного управления. Автор отмечает особую роль института государственного аудита, который представляет собой не только систему независимой обратной связи, но и выступает инструментом эволюции экономики, способным эффективно влиять на процессы экономического развития. Отмечено, что важнейшим инструментом соотнесения бюджетных расходов с их общественно значимым результатом является аудит эффективности.
Степашин, С.В. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ – ЛЕКАРСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С БЮРОКРАТИЕЙ / С.В. Степашин // Вестник Российского университета дружбы народов. серия: Государственное и муниципальное управление (Public Administration)" .— 2014 .— №1 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/418363 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Государственное и муниципальное управление, 2014, № 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С БЮРОКРАТИЕЙ1 С.В. Степашин ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АУДИТ – Императорское православное палестинское общество ул. <...> Забелина, 3–2, Москва, Россия, 101000 В статье рассмотрены вопросы, касающиеся сущности и развития государственного аудита в России. <...> Автор отмечает особую роль института государственного аудита, который представляет собой не только систему независимой обратной связи, но и выступает инструментом эволюции экономики, способным эффективно влиять на процессы экономического развития. <...> Отмечено, что важнейшим инструментом соотнесения бюджетных расходов с их общественно значимым результатом является аудит эффективности. <...> Для того чтобы общество могло получать независимую и объективную информацию по вопросам расходования государственных, а по сути общественных средств, во всем мире создаются и действуют современные органы государственного аудита. <...> Дело в том, что информация, которую государственные чиновники предоставляют обществу, нуждается в дополнительной проверке. <...> По отношению к чиновникам должен действовать принцип «Доверяй, но проверяй! <...> Государственный аудит – лекарство для борьбы с бюрократией скую премию за свои открытия. <...> Эта наука говорит, что отсутствие внешнего контроля со стороны общества приводит к тому, что чиновники быстро превращаются в бюрократов. <...> Для того чтобы поставить бюрократов под контроль, общество в лице своего представительного органа – парламента – создает специальные структуры, которые способны независимо оценить и проверить деятельность органов исполнительной власти. <...> Понятие «государственный аудит» охватывает все, что относится к системе внешнего, независимого публичного контроляконтроля за деятельностью органов государства по управлению общественными ресурсами. <...> Институт государственного аудита получил <...>