Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДРЕВЕСИНЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТамби
АвторыЧубинский А.Н., Чаузов К.В., Кульков А.М.
Страниц7
ID417069
АннотацияИзучение толщины и сплошности клеевых соединений, а также глубины проникновения связующего в полости древесины необходимо для косвенного прогнозирования прочности клеевых соединений. Существующие методы исследования древесины и клеевых соединений (оптическая микроскопия, сканирующая электронная микроскопия и рентгенография и использование ультразвука) позволяют изучать структуру древесины в области клеевого соединения, толщину и сплошность клеевого слоя. Однако их применение не дает возможности достоверно определить глубину проникновения связующего в микроструктурные элементы древесины, от которой зависит площадь контакта клея с древесиной. При использовании сканирующей электронной и оптической микроскопии необходимо использование микротома для изготовления образцов в области клеевого соединения, что может привести к его деформации, и, как следствие, к искажению точности получаемых результатов. При использовании рентгенографии на приемнике излучения происходит наложение элементов внутренней структуры образцов, что не позволяет выделить микроструктурные элементы, в которые проникает связующее. Применение микротомографии и нанотомографии позволяет определить проникновение клея в микроструктурные элементы. Полученные знания о распределении связующего в контактном слое древесины, глубина проникновения связующего в клеточные полости и сердцевинные лучи расширяют имеющиеся представления о механической и молекулярно-абсорбционной теории адгезии и позволяют обосновать расход клея в зависимости от степени разрушения поверхности и возможной глубины проникновения клея в древесину. Микротомография и нанотомография являются эффективным средством для исследования известных клеевых составов при разработке новых связующих и лакокрасочных материалов.
УДК630
ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДРЕВЕСИНЫ / А.А. Тамби [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №2 .— С. 119-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/417069 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕРЕВООБРАБОТКА И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УДК 630 А.А. ТАМБИ, доц� СПбГЛТУ, канд� техн� наук(1) А.Н. ЧУБИНСКИЙ, проф� СПбГЛТУ, д-р техн� наук(1) К.В. ЧАУЗОВ, ассистент СПбГЛТУ(1) , А.М. КУЛЬКОВ, инженер РЦ «Геомодель» СПбГУ (2) a_tambi@mail�ru, a�n�chubinsky@gmail�com, tschauzovkirill@mail�ru, aguacrystals@narod�ru (1) (2) Санкт-Петербургский государственный университет, РЦ «Геомодель», 198504, Россия, Санкт-Петербург, Ульяновская ул. <...> 1 Изучение толщины и сплошности клеевых соединений, а также глубины проникновения связующего в полости древесины необходимо для косвенного прогнозирования прочности клеевых соединений. <...> Существующие методы исследования древесины и клеевых соединений (оптическая микроскопия, сканирующая электронная микроскопия и рентгенография и использование ультразвука) позволяют изучать структуру древесины в области клеевого соединения, толщину и сплошность клеевого слоя. <...> Однако их применение не дает возможности достоверно определить глубину проникновения связующего в микроструктурные элементы древесины, от которой зависит площадь контакта клея с древесиной. <...> При использовании сканирующей электронной и оптической микроскопии необходимо использование микротома для изготовления образцов в области клеевого соединения, что может привести к его деформации, и, как следствие, к искажению точности получаемых результатов. <...> При использовании рентгенографии на приемнике излучения происходит наложение элементов внутренней структуры образцов, что не позволяет выделить микроструктурные элементы, в которые проникает связующее. <...> Применение микротомографии и нанотомографии позволяет определить проникновение клея в микроструктурные элементы. <...> Полученные знания о распределении связующего в контактном слое древесины, глубина проникновения связующего в клеточные полости и сердцевинные лучи расширяют имеющиеся представления о механической и молекулярно-абсорбционной теории адгезии и позволяют обосновать расход клея <...>