Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2015

Концепция хозяйской власти в отечественной школе трудового права (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШукаева
Страниц8
ID415911
АннотацияВ настоящей статье рассматривается понятие хозяйской власти в его исторической эволюции, исследуются позиции дореволюционных и современных ученых по поводу существа и содержания хозяйской власти. В науке трудового права категория хозяйской власти является одной из ключевых для отрасли, предопределяющей понимание ее основных принципов и направлений развития. Автор анализирует предпосылки возникновения хозяйской власти: государственно-властную, экономическую и юридическую. В отечественной правовой науке достаточно разнообразны дефиниции хозяйской власти как правового феномена. В Трудовом кодексе РФ термин «хозяйская власть» заменен на термин «работодательская власть». Разграничение данных терминов носит скорее лингвистическое и психологическое основание, нежели правовое. Хозяйская власть возникает на основании трудового договора и прекращается одновременно с ним, поскольку именно трудовой договор порождает трудовые отношения В статье выделены и проанализированы три группы полномочий, составляющих содержание хозяйской власти: право давать распоряжения работнику относительно осуществления им трудовой функции; право воздействия на работника для поддержания внутреннего порядка в организации; право локального нормотворчества. Зависимое положение работника обусловливает необходимость законодательного установления пределов осуществления хозяйской власти, в качестве которых в действующем Трудовом кодексе РФ выступают, в частности, ст. 60, 72, 72.2, 79, 81, 83, 193, 241 и др.
Шукаева, Е.С. Концепция хозяйской власти в отечественной школе трудового права / Е.С. Шукаева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №10 .— С. 126-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/415911 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трудовое право и право социального обеспечения Е.С. Шукаева* Концепция хозяйской власти в отечественной школе трудового права Аннотация. <...> В настоящей статье рассматривается понятие хозяйской власти в его исторической эволюции, исследуются позиции дореволюционных и современных ученых по поводу существа и содержания хозяйской власти. <...> В науке трудового права категория хозяйской власти является одной из ключевых для отрасли, предопределяющей понимание ее основных принципов и направлений развития. <...> В отечественной правовой науке достаточно разнообразны дефиниции хозяйской власти как правового феномена. <...> В Трудовом кодексе РФ термин «хозяйская власть» заменен на термин «работодательская власть». <...> Разграничение данных терминов носит скорее лингвистическое и психологическое основание, нежели правовое. <...> Хозяйская власть возникает на основании трудового договора и прекращается одновременно с ним, поскольку именно трудовой договор порождает трудовые отношения. <...> В статье выделены и проанализированы три группы полномочий, составляющих содержание хозяйской власти: право давать распоряжения работнику относительно осуществления им трудовой функции; право воздействия на работника для поддержания внутреннего порядка в организации; право локального нормотворчества. <...> Зависимое положение работника обусловливает необходимость законодательного установления пределов осуществления хозяйской власти, в качестве которых в действующем Трудовом кодексе РФ выступают, в частности, ст. <...> Ключевые слова: хозяйская власть, работодатель, нормативная власть, дисциплинарная власть, диспозитивная власть, локальное нормотворчество, работник, экономическая зависимость, работодательская власть, дисциплина труда DOI: 10.17803/1994-1471.2015.59.10.126-133 пра ва. <...> Не случайно интерес к данному понятию как одному из краеугольных камней трудового права был проявлен родоначальником школы русских «трудовиков» Л. С. Талем в его знаменитой <...>