Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №1 2016

Представительство адвокатом интересов доверителя в конституционном судопроизводстве по жалобам граждан и запросам судов (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДидык
Страниц11
ID415570
АннотацияСтатья посвящена особенностям двух видов конституционного судопроизводства — рассмотрения дел по жалобам граждан и запросам судов, которые обуславливают своеобразие представительства адвокатом интересов доверителя. Анализируется качество неопределенности как основания к рассмотрению дела по конституционной жалобе в Конституционном Суде. Теоретические положения о неточностях формулировок и иных аспектах неопределенности иллюстрируются примерами из практики Конституционного Суда РФ. Определяется, какие именно права подлежат защите в Конституционном Суде и каким образом могут быть выражены их нарушения. На конкретных примерах демонстрируется содержание одного из конституционных прав — права на получение квалифицированной юридической помощи, а также наличие или отсутствие нарушения права. Определяется предмет конституционной жалобы. В части особенностей производства по запросам судов формулируется вывод о том, что инициировать процедуру судебного запроса в Конституционный Суд вправе не только судья, но и адвокат при осуществлении представительства по гражданскому или уголовному делу. Затрагиваются также вопросы представительства в конституционных (уставных) судах субъектов РФ в производстве по жалобам граждан
Дидык, Э.М. Представительство адвокатом интересов доверителя в конституционном судопроизводстве по жалобам граждан и запросам судов / Э.М. Дидык // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №1 .— С. 155-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/415570 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дидык* Представительство адвокатом интересов доверителя в конституционном судопроизводстве по жалобам граждан и запросам судов Аннотация. <...> Статья посвящена особенностям двух видов конституционного судопроизводства — рассмотрения дел по жалобам граждан и запросам судов, которые обуславливают своеобразие представительства адвокатом интересов доверителя. <...> Анализируется качество неопределенности как основания к рассмотрению дела по конституционной жалобе в Конституционном Суде. <...> Теоретические положения о неточностях формулировок и иных аспектах неопределенности иллюстрируются примерами из практики Конституционного Суда РФ. <...> На конкретных примерах демонстрируется содержание одного из конституционных правправа на получение квалифицированной юридической помощи, а также наличие или отсутствие нарушения права. <...> В части особенностей производства по запросам судов формулируется вывод о том, что инициировать процедуру судебного запроса в Конституционный Суд вправе не только судья, но и адвокат при осуществлении представительства по гражданскому или уголовному делу. <...> Затрагиваются также вопросы представительства в конституционных (уставных) судах субъектов РФ в производстве по жалобам граждан. <...> Ключевые слова: адвокат, представительство, Конституционный Суд, конституционное судопроизводство, конституционная жалоба, запрос суда, состязательность, доказательства, защита интересов. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.62.1.155-165 В Конституционном Суде РФ выделяют различные виды производства по рассмотрению дел: о соответствии Конституции РФ нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними; о соответствии Конституции РФ не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; по спорам о компетенции; о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан; о конституционности законов по запросам судов; о толковании Конституции <...>