Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №1 2013

РЕЦЕНЗИЯ НА КОЛЛЕКТИВНУЮ РОССИЙСКО-БРАЗИЛЬСКУЮ МОНОГРАФИЮ «РОССИЯ—БРАЗИЛИЯ: ТРАНСКУЛЬТУРНЫЕ ДИАЛОГИ» (ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР И СОСТАВИТЕЛЬ КАНД ФИЛОСОФ. НАУК, ДОЦЕНТ РУДН МАЛЬКОВСКАЯ И.А. МОСКВА.: ЛЕНАНД, 2012. —384 С.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарев
Страниц4
ID415031
АннотацияРабота, к анализу которой я обращаюсь, бесспорно, является актуальной и своевременной. «Перекрестное партнерство» России и Бразилии в рамках группы БРИКС выходит на новые рубежи не только политического, экономического, но и гуманитарного сотрудничества. И авторы монографии обращаются к исследованию проблем транскультурного диалога, отвечающего задачам консолидации, партнерства и взаимопонимания наших стран на новом историческом уровне их социально-политической и экономической активности и взаимной заинтересованности в налаживании отношений и контактов в самом широком спектре.
Токарев, А.А. РЕЦЕНЗИЯ НА КОЛЛЕКТИВНУЮ РОССИЙСКО-БРАЗИЛЬСКУЮ МОНОГРАФИЮ «РОССИЯ—БРАЗИЛИЯ: ТРАНСКУЛЬТУРНЫЕ ДИАЛОГИ» (ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР И СОСТАВИТЕЛЬ КАНД ФИЛОСОФ. НАУК, ДОЦЕНТ РУДН МАЛЬКОВСКАЯ И.А. МОСКВА.: ЛЕНАНД, 2012. —384 С.) / А.А. Токарев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2013 .— №1 .— С. 140-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/415031 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ РЕЦЕНЗИЯ на коллективную российскобразильскую монографию «Россия—Бразилия: транскультурные диалоги» (ответственный редактор и составитель канд философ. наук, доцент РУДН Мальковская И.А. <...> «Перекрестное партнерство» России и Бразилии в рамках группы БРИКС выходит на новые рубежи не только политического, экономического, но и гуманитарного сотрудничества. <...> И авторы монографии обращаются к исследованию проблем транскультурного диалога, отвечающего задачам консолидации, партнерства и взаимопонимания наших стран на новом историческом уровне их социально-политической и экономической активности и взаимной заинтересованности в налаживании отношений и контактов в самом широком спектре. <...> Книга «Россия—Бразилия: транскультурные диалоги» является одним из первых исследований, в котором объединяются усилия российских и бразильских авторов этого направления. <...> Такое творческое объединение дает свои результаты, позволяя перейти от традиционной для отечественной науки интерпретации другой культуры к непосредственному включению читателя именно в диалог культур. <...> Следует заметить, что подобный подход всегда отличал Международную образовательную программу «Диалог цивилизаций: Восток—Запад», реализуемую в Университете дружбы народов на протяжении последних XX лет под руководством Проректора по науке РУДН Н.С. <...> Идею подобного видения диалога культур воспринял и научно-образовательный Центр транскультурных и глобальных гуманитарных исследований РУДН, в рамках которого было подготовлено и осуществлено издание данной книги. <...> Плодотворным для авторского коллектива был и предваряющий написание статей научный дискурс в рамках международной научной конференции «Транскультурные диалоги: глобальный мир в локальных историях или локальные ис138 Токарев А.А. <...> Рецензия на коллективную российско-бразильскую монографию. тории в глобальном мире?», организованной И.А. Мальковской. <...> На базе <...>