Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №1 2015

ЭЛЛИПСИС И СХОДНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКамагина
Страниц7
ID414946
АннотацияСтатья посвящена вопросам отграничения эллиптических предложений от сходных с ними конструкций: предложений, содержащих имплицитную информацию; конструкций с нулевыми компонентами; неполных и зевгматических предложений. В статье представлена систематизация точек зрения относительно соотношения понятий эллипсиса и сходных с ним языковых явлений и попытка разграничить их с опорой на уже существующие и вновь выявленные механизмы.
УДК811.161.1’367
Камагина, И.В. ЭЛЛИПСИС И СХОДНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ / И.В. Камагина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №1 .— С. 170-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/414946 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1’367 ЭЛЛИПСИС И СХОДНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ И.В. <...> Зеленая, 30, Коломна, Россия, 140410 Статья посвящена вопросам отграничения эллиптических предложений от сходных с ними конструкций: предложений, содержащих имплицитную информацию; конструкций с нулевыми компонентами; неполных и зевгматических предложений. <...> В статье представлена систематизация точек зрения относительно соотношения понятий эллипсиса и сходных с ним языковых явлений и попытка разграничить их с опорой на уже существующие и вновь выявленные механизмы. <...> Изучение эллиптических предложений требует четкого дифференцированного подхода к понятиям эллипсиса и сходных явлений. <...> С этой целью необходимо установить грамматические отличия эллипсиса и других синтаксических явлений: контекстуальной и ситуативной неполноты, имплицитности, синтаксического нуля, зевгмы. <...> Эллипсис — это особое синтаксическое явление, которое, безусловно, связано с неполнотой: структура неполных предложений с пропуском глагола-сказуемого подобна структуре эллиптических предложений. <...> Поэтому в учебных пособиях эллиптические предложения часто рассматриваются как разновидность неполных. <...> М.А. Карданова, учитывая ситуативную и контекстуальную неполноту предикативных конструкций, свидетельствует, что ситуативная неполнота характерна в большей степени для разговорной речи, так как «в ситуативно неполных предложениях недостающие члены подсказываются обстановкой, ситуацией, жестом, мимикой и т.д.»; контекстуально неполные предложения характерны для письменной речи, в них опущенный член в его конкретной лексической полноте указан в предыдущем или последующем контексте [5. <...> Механизм разграничения эллиптических и неполных конструкций заключается в возможности восстановления из предыдущего или последующего контекста недостающие компоненты либо в возможности обнаружения в контексте ситуации, которая позволила бы <...>