Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 150 1988

Каков диаметр колеса истории? (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонович Александр
Страниц16
ID325946
АннотацияРассуждения о русской интеллигенции и ее уничтожении
Антонович, А. Каков диаметр колеса истории? / А. Антонович // Грани .— 1988 .— № 150 .— С. 240-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/325946 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Взяться за эти заметки побудила меня статья Натана Эйдельмана, носящая осторожное название "Почему я не пессимист" и опубликованная под рубрикой "История и современность" в газете "Московские новости" (22 ноября 1987 г.). <...> Эйдельман говорит, что, подобно тому, как в XIX веке интеллигенция ("активное меньшинство народа") была оттеснена на второй план исполнительными, но ограниченными функционерами и превратилась в сообщество "лишних людей", так и «в 1960-1970-х годах в разных слоях населения образовалось немало лишних людей». <...> «Наш оптимизм поддерживается историческими аналогиями - ведь точно так же говорили в XIX веке - это был довод против реформ. но как только начались. преобразования - крестьянская, земская, судебная, военная и другие реформы, такие люди нашлись». <...> Оговорюсь сразу: я не согласен с автором статьи "Почему я не пессимист". <...> мои заметки едва ли дойдут) вопрос: "Каков диаметр колеса истории? <...> Если мы знаем эту величину, то, произведя известную со школьных лет операцию 240 (умножив на 3.14159265), мы будем совершенно точно проинформированы, когда именно следует ждать следующей революции, нового 1937 года и всех прочих событий такого рода, которых заждалось прогрессивное человечество. <...> Если же ответа насчет колеса истории нет, то все исторические параллели, сопровождающие размышления о судьбах Страны и Мира, останутся бездоказательными. <...> Понять Эйдельмана и многих других, кто ищет утешительных параллелей между сегодняшним Советским Союзом и Россией XVIII-XIX веков, конечно, можно. <...> Действия нынешнего руководства настолько не похожи на то, что происходило в стране нашей в последние десятилетия, что историки и публицисты невольно пытаются уцепиться за что-то подобное в прошлом, сделать какую-то кальку с минувшего, чтобы предугадать ход дальнейших событий. <...> Для воспитанного на эзоповском языке "советского интеллигента" (как ни странно звучит само это словосочетание) особенно заманчива параллель с XIX веком, тоже периодом <...>