Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Географический вестник  / №1 2016

ИЗУЧЕНИЕ РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОБЕРЕЖЬЯ И АКВАТОРИИ МАЛОГО МОРЯ НА БАЙКАЛЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК В ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЕ И ГОЛОЦЕНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыХлыстов О.М., Мехоношин П.А., Абалаков А.Д., Шаманова С.И.
Страниц14
ID414632
АннотацияРассмотрены результаты изучения осадочных толщ в акватории залива Мухор и вдоль его побережья. Исследования проводились с использованием геолого-геофизических методов, шнекового бурения, отбора аквальных отложений грунтовыми трубками, анализа разрезов терригенных отложений, погребенных и экспонированных почв. Проведена оценка возраста и скорости седиментации верхних слоев донных осадков. Построена палеогеографическая модель трансгрессий и регрессий вод оз. Байкал и колебаний его уровня в районе залива Мухор, восстановлены природногеодинамические обстановки региона в позднеледниковье и голоцене.
УДК551.4:551.7:551.8
ИЗУЧЕНИЕ РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОБЕРЕЖЬЯ И АКВАТОРИИ МАЛОГО МОРЯ НА БАЙКАЛЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК В ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЕ И ГОЛОЦЕНЕ / С.Б. Кузьмин [и др.] // Географический вестник .— 2016 .— №1 .— С. 23-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/414632 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 Географический вестник Физическая география, ландшафтоведение и геоморфология 7. <...> Пространственно-временные особенности формирования разновозрастных генераций поймы Верхней Камы // Географический вестник. <...> Особенности концентрации песка в русловой фации разновозрастных пойменных генераций верхней Камы // Географический вестник. <...> УДК 551.4:551.7:551.8 С.Б. Кузьмин, О.М. Хлыстов, П.А. Мехоношин, А.Д. Абалаков, С.И. Шаманова  ИЗУЧЕНИЕ РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОБЕРЕЖЬЯ И АКВАТОРИИ МАЛОГО МОРЯ НА БАЙКАЛЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК В ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЕ И ГОЛОЦЕНЕ Рассмотрены результаты изучения осадочных толщ в акватории залива Мухор и вдоль его побережья. <...> Исследования проводились с использованием геолого-геофизических методов, шнекового бурения, отбора аквальных отложений грунтовыми трубками, анализа разрезов терригенных отложений, погребенных и экспонированных почв. <...> Проведена оценка возраста и скорости седиментации верхних слоев донных осадков. <...> Построена палеогеографическая модель трансгрессий и регрессий вод оз. <...> Байкал и колебаний его уровня в районе залива Мухор, восстановлены природногеодинамические обстановки региона в позднеледниковье и голоцене. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: палеогеография, изменения природной среды и климата в позднеледниковье и голоцене, рыхлые терригенные и донные отложения, Западное Прибайкалье. <...> Кузьмин С.Б., Хлыстов О.М., Мехоношин П.А., Аблакова А.Д., Шаманова С.И., 2016 23 1(36) 2016 Географический вестник Физическая география, ландшафтоведение и геоморфология S.B. <...> Введение Изучению палеогеографических событий Прибайкалья уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе [3; 4; 8; 9; 16; 18; 20–23]. <...> В настоящее время преимущественно с учетом этих условий строятся глобальная картина палеогеографических событий позднеледниковья и голоцена, а также прогнозы на будущее. <...> Для восстановления палеогеодинамических обстановок прибрежных участков крупных <...>