Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №4 2015

КОНЦЕПТ «СМЫСЛОВЫЕ БАРЬЕРЫ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ» В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова Алла Анатольевна
АвторыЗеленов Андрей
Страниц9
ID414494
АннотацияВ статье рассматривается такая проблема профессионального образования, как влияние психологических барьеров на эффективность обучения. Обучение, являясь процессом взаимодействия между преподавателем и студентом, имеет сложную структуру, обусловленную полимотивированностью обеих сторон. На эффективность такого взаимодействия оказывает влияние очень большое количество факторов – как объективных, связанных с условиями обучения, так и субъективных, связанных с личностью обучаемых и преподавателей, отношением студентов к учебной деятельности, наличию позитивного опыта преодоления проблем и др. Обучение является сложной системой, множество элементов которой связаны между собой как линейно, так и вероятностно и нелинейно. В структуру любой системы обязательно входят барьеры, обеспечивающие сохранение целостности системы и предотвращение ее распада. Учебная деятельность студентов включает внешнюю и внутреннюю стороны. У студентов в рамках реализации учебной деятельности могут возникать смысловые барьеры, которые оказывают влияние на ее эффективность. Смысловая сфера человека постоянно развивается, что создает потенциал для выхода на новые, более высокие уровни развития. Преодоление смыслового барьера приводит к повышению качества учебной деятельности. Наличие ригидного и стагнирующего смысловых барьеров тормозит и искажает учебную деятельность.
УДК159.99
Осипова, А.А. КОНЦЕПТ «СМЫСЛОВЫЕ БАРЬЕРЫ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ» В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ / А.А. Осипова, Андрей Зеленов // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2015 .— №4 .— С. 78-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/414494 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2015 ТОМ 12 № 4 УДК 159.99 КОНЦЕПТ «СМЫСЛОВЫЕ БАРЬЕРЫ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ» В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ Осипова Алла Анатольевна Зеленов Андрей Андреевич В статье рассматривается такая проблема профессионального образования, как влияние психологических барьеров на эффективность обучения. <...> На эффективность такого взаимодействия оказывает влияние очень большое количество факторов – как объективных, связанных с условиями обучения, так и субъективных, связанных с личностью обучаемых и преподавателей, отношением студентов к учебной деятельности, наличию позитивного опыта преодоления проблем и др. <...> В структуру любой системы обязательно входят барьеры, обеспечивающие сохранение целостности системы и предотвращение ее распада. <...> Учебная деятельность студентов включает внешнюю и внутреннюю стороны. <...> Смысловая сфера человека постоянно развивается, что создает потенциал для выхода на новые, более высокие уровни развития. <...> Преодоление смыслового барьера приводит к повышению качества учебной деятельности. <...> Наличие ригидного и стагнирующего смысловых барьеров тормозит и искажает учебную деятельность. <...> Ключевые слова: профессиональное образование, обучение, эффективность обучения, смысловая сфера, психологический барьер, смысловой барьер, причины барьеров, структура барьера, стратегии преодоления. <...> Такими препятствиями в учебной деятельности студентов могут выступать разного рода психологические барьеры, которые снижают эффективность 78 RUSSIAN PSYCHOLOGICAL JOURNAL • 2015 VOL. <...> Из-за боязни неудачи, тревоги, страха, низкой самооценки и чрезмерной самокритичности даже одаренные студенты не могут в полной мере раскрыть свои способности, реализовать свои знания, умения и навыки, приобретенные за время учебы. <...> Традиционно барьеры воспринимаются как нечто нежелательное, создающее помехи, однако необходимо учитывать, что барьеры являются постоянными атрибутами <...>