Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ВОЗЗРЕНИЙ З. ФРЕЙДА И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ НА СУЩНОСТЬ ВЗРОСЛЕНИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернова
АвторыСавинова Ю.М.
Страниц3
ID413945
АннотацияВ данной статье рассмотрены вопросы, связанные с взрослением и самоопределением растущего человека с позиции психоаналитической теории, проанализированы работы последователей психоанализа (З. Фрейда, Э. Эриксона, А. Адлера) в данном контексте. В статье приводятся психоаналитические идеи данных феноменов в период интенсивного развития человека и разбирается специфика личностного становления индивида, а также пути преодоления кризиса и выхода на качественно новый уровень самоопределения личности. С позиции классиков психоанализа рассматриваются различные подходы к проблеме взрослеющего человека и перспективы его дальнейшего развития и самоопределения.
Чернова, А.А. ОСОБЕННОСТИ ВОЗЗРЕНИЙ З. ФРЕЙДА И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ НА СУЩНОСТЬ ВЗРОСЛЕНИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА / А.А. Чернова, Ю.М. Савинова // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/413945 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ НА СУЩНОСТЬ ВЗРОСЛЕНИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА Чернова А. А., Савинова Ю. М. <...> В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с взрослением и самоопределением растущего человека с позиции психоаналитической теории, проанализированы работы последователей психоанализа (З. Фрейда <...> В статье приводятся психоаналитические идеи данных феноменов в период интенсивного развития человека и разбирается специфика личностного становления индивида, а также пути преодоления кризиса и выхода на качественно новый уровень самоопределения личности. <...> С позиции классиков психоанализа рассматриваются различные подходы к проблеме взрослеющего человека и перспективы его дальнейшего развития и самоопределения. <...> В нашей науке, за более чем столетнее ее существование, сформировалось множество направлений деятельности психологии, но одним из ведущих, внесшим поистине огромный вклад в мировую копилку научных знаний, без преувеличения можно назвать психоанализ. <...> Они известны даже тем, чья профессиональная деятельность довольно далека от научной психологии, а такие базовые понятия психоанализа, как «бессознательное», «коллективное бессознательное», «архетипы», «комплекс неполноценности», существенно обогатили наш язык и прочно вошли в повседневный разговорный лексикон нашего общества. <...> Психоанализ оказал значительное влияние не только на психологию XX вв., но и на самые разные сферы общественной деятельности, затронув такие области, как политика, культура и искусство. <...> История развития психоанализа связана с рядом таких имен, как А. <...> Влияние психоаналитических идей совершенно по-новому 42 для XIX и XX вв. позволили определить феномен человека, по-другому подойти к проблеме взрослеющего человека, перспективе его дальнейшего развития и самоопределения. <...> Разбирая специфику взросления и самоопределения растущего человека, интересно проанализировать позицию психоаналитической <...>